Главная Новости Политика Американцы используют в Ираке запрещенное оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы используют в Ираке запрещенное оружие

16 апреля 2004, 11:33
Поделитесь публикацией:
Американцы используют в Ираке запрещенное оружие

Воинские самолеты ведут бомбардировку жилых кварталов в городе Ель-Фаллуджа кассетными бомбами, которые запрещены международными конвенциями. Об этом заявил катарский телеканал "Аль-Джазира", сообщили "Факты, ICTV".

Фаллуджу вынуждены были оставить морская пехота и американские истребители Ф-16 начали бомбить город. По кварталу Аль-Джунан наносят удары кассетными бомбами. Это оружие имеет очень широкую зону поражения, хотя часто отклоняется от цели. Если бомба не взорвалась во время удара об землю, она может сработать и через несколько лет. Поэтому это чрезвычайно опасно для гражданского населения.

Сейчас американцы стараются отвоевать Фаллуджу. За минувшие сутки в городе погибли 9 иракцев, свыше 30 ранены. С начала восстания там погибли 700 людей и свыше 2,5 тысяч ранены. Американцы потеряли в городе 40 морских пехотинцев.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что не ожидал таких значительных потерь. Вместе с тем по его решению, солдаты, которые уже год воюют в Ираке, должны остаться там еще на три месяца.

Тем временем военные окружили священный город Неджеф, где и начались волнения. Там они стараются арестовать шиитского лидера Муктаду ас-Садра. Против его ареста выступают отвечающие за безопасность в городе польские военные. Они предостерегают, что в случае задержания ас-Садра от дальнейшего сотрудничества с коалицией откажутся все шииты.

Справка "proUA": Международно-правовыми документами запрещены определенные виды оружия для способов разрешения международных конфликтов: разрывные пули или снаряды, которые содержат зажигательные вещества, весом меньше 400гр. (Петербургская декларация 1868г.), яд и отравленное оружие (IV Гаагская конвенция 1907г.), напалм, фосфорные мины, применяемые против невоенных объектов, шариковые и иголочные бомбы, мины-ловушки (конвенция 1980г.), противопехотные мины (Конвенция 1997г.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!