Главная Новости Политика Украина старается уменьшить отрицательные последствия вступления Чехии в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина старается уменьшить отрицательные последствия вступления Чехии в ЕС

16 апреля 2004, 16:15
Поделитесь публикацией:
Украина старается уменьшить отрицательные последствия вступления Чехии в ЕС

Представители правительств Украины и Чехии договорились взаимно уменьшать нежелательные последствия вступления Чехии в Евросоюз, которые могут угрожать чешским потребителям и украинским производителям. Также стороны подписали межправительственные соглашения, которые касаются развития договорно-правовой базы в экономической области. Об этом по итогам восьмого заседания украинско-чешской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

Первое соглашение касается экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, второе – сотрудничества между Государственным комитетом потребительской политики и стандартизации Украины и Управлением технической стандартизации, метрологии и государственных испытаний Чешской Республики.

Участники заседания обсудили состояние двусторонних торгово-экономических отношений и отметили значительное увеличение товарооборота между двумя странами в 2003 году по сравнению с предыдущими годами.

Также стороны особо отметили необходимость пересмотра договорно-правовой базы в двусторонних отношениях в связи с вступлением Чешской Республики в Европейский Союз в мае этого года. Стороны считают целесообразным применить процедуру прекращения действия соответствующих соглашений.

Следующее заседание Межправительственной украинско-чешской Комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества решено провести в Чешской Республике во втором полугодии 2005 года.

Украинскую делегацию на восьмом совместном заседании Межправительственной украинско-чешской Комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества возглавлял заместитель Министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Андрей Березный, чешскую — заместитель Министра промышленности и торговли Чешской Республики Мирослав Сомол.

Чешская Республика является важным торговым партнером Украины. По итогам 2003 года Чехия занимает 12 место по объемам двусторонней торговли среди стран Европы. По состоянию на 1 января 2004 года объем инвестиций из Чешской Республики в Украину составил 42,7 млн. долларов США. В Украине работают 305 предприятий с чешским капиталом.

По состоянию на 1 января 2004 года объем инвестиций из Украины в Чешскую Республику составил около 0,02 млн. долларов США. В Чехии действуют 3 предприятия с украинским капиталом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!