Главная Новости Политика Спикер Крымского парламента против стопроцентной украинизации эфира
commentss НОВОСТИ Все новости

Спикер Крымского парламента против стопроцентной украинизации эфира

16 апреля 2004, 16:51
Поделитесь публикацией:
Спикер Крымского парламента против стопроцентной украинизации эфира

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч попросил Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания учесть особенности и конституционные полномочия АР Крым при полном переходе радиотелеорганизаций на украинский язык вещания. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Дейч обратился к с письмом к председателю Нацсовета Борису Холоду от имени депутатов парламента автономии. В этом документе, в частности, говорится: "Не подвергая сомнению острую необходимость расширения, углубления и творческого совершенствования телерадиовещания на государственном языке, тем не менее полагаем, что в ходе этого процесса должны учитываться особенности и конституционные полномочия Автономной Республики Крым".

В письме также говорится, что созданные более 10-ти лет назад и имеющие большой зрительский рейтинг национальные редакции Государственной телерадиокомпании "Крым" кроме украинской – крымскотатарская, немецкая, греческая, болгарская и армянская – вещают на языках ранее депортированных из Крыма народов и имеют бюджетное финансирование. Авторы письма полагают, что украинизация теле- и радиоэфира приведет к закрытию национальных редакций ТРК "Крым", либо позволит крайне радикальным пророссийским организациям ставить вопрос о создании русской редакции с выделением пропорционального времени, что, в свою очередь, вызовет серьезную напряженность в межнациональной сфере автономии.

В заключение этого послания Дейч просит Нацсовет учесть предложения депутатского корпуса Крыма при корректировке решения о 100%-й украинизации эфира.

Напомним, что с 14 апреля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о переходе всех теле- и радиорганизаций исключительно на украинский язык вещания. В то же время, по словам председателя Нацсовета Бориса Холода, перелицензирование телерадиокоманий будет постепенным, – предполагается, что вопрос о предоставлении лицензии вещателю будет решаться при объявлении нового конкурса или при продлении срока лицензий.

Официальный веб-сайт Верховной Рады АР Крым содержит информацию только на русском языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!