Главная Новости Политика Провластные элиты могут предать Януковича еще до выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Провластные элиты могут предать Януковича еще до выборов

17 апреля 2004, 14:33
Поделитесь публикацией:
Провластные элиты могут предать Януковича еще до выборов

Януковичу более выгодно участие в президентских выборах в качестве независимого от действующего президента кандидата – ему следовало бы "позиционироваться как премьер-министр, который продемонстрировал умение обеспечивать экономический рост". Такую мысль высказал руководитель "Агентства гуманитарных технологий" Владимир Грановский, сообщает "Українська правда".

Грановский считает, что решение Януковича быть единым кандидатом от большинства говорит о его неготовности к этому и о желании компенсировать электоральный отрыв от Ющенко ресурсами всех лидеров большинства. "Сейчас Янукович оказался в ловушке: ему тяжело отказаться от ресурсов и возможностей, которые якобы будут предоставлены в его распоряжение как кандидата от власти. Вместе с тем сегодня не существует эффективных методов, которые разрешают отстраниться от негатива, накопленного образом наследника этой власти за последние несколько лет", – утверждает руководитель АГТ.

Также Грановский заметил, что против нынешнего наследника власти оппозиция нанесла удар еще в 2000 году акцией "Украина без Кучмы". "Тогда мало кто понимал, что главной целью этой и следующих акций протеста, которые проходили под лозунгом "Кучму прочь!", был не сам президент, а его возможный будущий наследник", – говорит Грановский. По его мнению, этой цели кампания достигла, деморализовав все окружение президента почти на два года.

Грановский считает, что приход на пост главы администрации Виктора Медведчука с его "антикризисным подходом" обеспечил в первую очередь мобилизацию как самого президента, так и его окружения. "Но время было уже упущено", – утверждает Грановский.

По мнению Грановского, Янукович рассчитывает на концентрацию в своих руках СМИ и административного ресурса, ведь, возможно, что технологический эффект этих ресурсов окажется соотносительным с разрывом между популярностью Януковича и Ющенко. Вместе с тем политтехнолог сомневается в возможности абсолютной консолидации провластных элит.

"Цементирующей основой для коалиционного большинства был проект конституционной реформы, но этот проект провалился", – говорит Грановский. По его мнению, замысел политической реформы базировался на том, "что необходимости в наследнике не будет, это было одним из объединяющих факторов для лидеров большинства, который их примирил".

Опасность для единого кандидата от власти Грановский усматривает в том, что большинство и сама власть начнют "медленно и постепенно перестраховываться и строить отношения с другими кандидатами", при этом "невозможно будет консолидировать ни административный, ни медиа-ресурс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!