Главная Новости Политика В Киево-Печерской Лавре был пожар
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киево-Печерской Лавре был пожар

17 апреля 2004, 14:46
Поделитесь публикацией:
В Киево-Печерской Лавре был пожар

В одном из строений на территории Киево-Печерской Лавры в Киеве в субботу утром произошел пожар. Никто не пострадал. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Сигнал о возгорании поступил в дежурную часть главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины в Киеве в 6.35. Около 7.00 пожар был потушен, сообщает центр пропаганды ГУ МЧС.

Пожар произошел в строении, принадлежащем научно-исследовательскому отделу музейных коммуникаций Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. По предварительным данным, причиной возгорания стал пробой внешней изоляции электрокабеля между соседними строениями, что привело к повышению напряжения в электросети одного их корпусов. В результате пожара поврежден компьютер, закоптились стены и потолок помещения. Нанесенный ущерб предварительно оценено в 500 грн.

Киево-Печерская Лавра – православный монастырь. Основан в 1051 году на киевских склонах Днепра монахами-выходцами из бояр Антонием и Феодосием Печерскими, которые являются основоположниками монашества на Руси. В XI веке монастырь стал центром христианства на Киевской Руси. В XII веке получил статус "Лавры" — главного большого монастыря.

С начала 90-х годов территория Киево-Печерской Лавры разделена на две части — верхняя Лавра остается в ведении государства и является историко-культурного заповедником, а нижняя Лавра передана монахам УПЦ МП и является действующим монастырем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!