Главная Новости Политика Социологи обеспокоились «качеством» нардепов
commentss НОВОСТИ Все новости

Социологи обеспокоились «качеством» нардепов

Социологи и эксперты, объединенные общественным движением «Честно», собираются оценивать нардепов и кандидатов в депутаты  на предмет их соответствия занимаемой должности

19 января 2012, 12:49
Поделитесь публикацией:
Социологи обеспокоились «качеством» нардепов

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом в ходе пресс-конференции в четверг, 19 января, заявила глава фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

По ее словам, общественное движение "Честно" для оценки депутатов и кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2012 года определили ряд критериев.

Как отметила Бекешкина, что критерии оказались важными для общественности и касаются причастности к коррупционным действиям (для 80% респондентов это важный вопрос, не важный – для 13%), обнародования декларации о доходах и имуществе (важно для 71%, не важно – для 21%), соответствия способа жизни депутата, заявленное в декларации о доходах (важно – для 74%, не важно – для 18%), препятствования работе журналистов (важно — для 61%, не важно для 27% респондентов).

Вместе с тем важными критериями стали личное голосование нардепов в Раде (важно для 66%, не важно – для 22%), а также посещение депутатами заседаний парламента (важно для 72%, не важно – для 16%).

В свою очередь глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что контроль за "качеством" депутатов необходим.

"Даже если несколько одиозных людей не попадут в парламент следующего созыва, это уде будет успех", — отметил Черненко. Вместе с тем он уточнил, что контролировать работу депутатов и кандидатов в депутаты должны не только общественные организации, но и журналисты.

Исследование проводилось фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и фирмой "Юкрейниан Социолоджи Сервис" 17 – 28 декабря 2011 года. В ходе исследования было опрошено  2012 респондентов (репрезентация взрослого населения Украины в возрасте от 18 лет). Статпогрешность выборки не превышает 2,2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!