Главная Новости Политика Правительство хочет минимизировать негативные последствия вступления Украины в ВТО для АПК
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство хочет минимизировать негативные последствия вступления Украины в ВТО для АПК

18 апреля 2004, 14:04
Поделитесь публикацией:
Правительство хочет минимизировать негативные последствия вступления Украины в ВТО для АПК

Правительство Украины разрабатывает комплекс мероприятий по минимизации негативного влияния на агропромышленный комплекс страны в связи вступлением в Всемирную торговую организацию (ВТО). Эту проблему рассматривали на заседании Координационного совета по вопросам аграрной политики при Кабмине под председательством вице-премьер-министра Украины Ивана Кириленко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Кабмина.

По результатам заседания Иван Кириленко поручил Министерству аграрной политики, Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции, Министерству финансов разработать и представить на рассмотрение Кабмина свои предложения относительно принципов государственной поддержки агропромышленного комплекса с учетом вступления Украины в ВТО, отметив, что необходимый объем бюджетного финансирования области уже в 2005 году должен составлять 7,4 млрд. грн.

При этом вице-премьер подчеркнул необходимость усовершенствования системы государственного субсидирования сельского хозяйства. “Принципы государственной поддержки должны базироваться на мультипликации средств, которые направляются в село. Каждая гривна из государственного бюджета должна дать сельхозпроизводителю 2-4 гривны дополнительно”, — подчеркнул он.

Вице-премьер также поручил Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству аграрной политики и Министерству юстиции разработать предложения относительно внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины в части увеличения финансирование АПК местными бюджетами.

Кириленко подчеркнул также необходимость разработки и принятия единого закона относительно государственной поддержки АПК на ближайшее десятилетие с учетом следствий вступления Украины в Мировую организацию торговли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!