Главная Новости Политика МИД Украины разочарован отказом США выплачивать компенсацию семье Процюка
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины разочарован отказом США выплачивать компенсацию семье Процюка

20 апреля 2004, 12:48
Поделитесь публикацией:
МИД Украины разочарован отказом США выплачивать компенсацию семье Процюка

МИД Украины разочарован решением американской стороны о невыплате компенсаций семье погибшего в Ираке украинского оператора Тараса Процюка. Об этом заявил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, передает “ИНФА”.

"Нам очень жаль, что аргументы, которые приводились американской стороне, не были учтены" — отметил Лубкивский. Он также выразил надежду, что американская сторона пересмотрит свою позицию для того, чтобы принять справедливое решение относительно семьи погибшего.

Напомним, в пятницу, 16 апреля, на посвященной Украине конференции, которая проходила в Вашингтоне, представитель Госдепартамента США Стивен Пфайфер, бывший посол США в Украине, заявил, что семье Тараса Процюка не будет выплачена компенсация.

Украинский репортер Тарас Процюк, который работал на Рейтер, и его испанский коллега, тележурналист испанского канала "Телесинко" Хосе Коусо погибли 8 апреля 2003 года во время обстрела отеля "Палестина" в Багдаде, где проживали иностранные журналисты.

Спустя несколько дней после трагедии МИД Украины обратило внимание США и Британии на необходимость проведения тщательного расследования инцидента в связи с гибелью журналиста и привлечения виновных к ответственности. Расследование было проведено и 12 августа Центральное командование Вооруженных Сил США заявило, что выстрел из танца по отелю было осуществлено с целью самообороны и в полнейшем соответствии к правилам ведения боевых действий. Тем не менее, Международная федерация журналистов считает неприемлемыми выводы американских военных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!