Главная Новости Политика По каждому заемщику будет формироваться кредитная история?
commentss НОВОСТИ Все новости

По каждому заемщику будет формироваться кредитная история?

20 апреля 2004, 18:25
Поделитесь публикацией:
По каждому заемщику будет формироваться кредитная история?

Верховная Рада намерена создать систему так называемых кредитных бюро, которые будут аккумулировать позитивную и негативную информацию о заемщиках (юридических и физических лицах), формируя кредитную историю по каждому из них. За принятие в первом чтении проекта закона №4196 "Об организации формирования и оборота кредитных историй" проголосовали 241 депутатов при необходимых 226, сообщают "Українські Новини".

Кредитной историей, согласно законопроекту, является совокупность информации о юридических или физических лицах по использованию ими кредитов, а также их идентификационные данные.

Законопроект также определяет, из какой информации должна составляться кредитная история, а также определяет перечень информации, которая не может входить в кредитную историю и сбор которой запрещен.

Согласно законопроекту, предполагается определить основы деятельности кредитных бюро, которые будут заниматься сбором и хранением соответствующей информации.

Законопроектом также предполагается определить правовые и организационные основания формирования и ведения кредитных историй, права субъектов кредитных историй, требования к защите информации, которая составляет кредитную историю.

Как сообщалось, в конце февраля Национальный банк предложил ВР создать систему кредитных бюро для улучшения сбора информации о заемщиках.

Система кредитных бюро может быть зарегистрирована в форме акционерного общества с государственной долей.

Сейчас НБУ ведет реестр только рискованных заемщиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!