Главная Новости Политика США обеспокоены ходом выборов мэра Мукачево
commentss НОВОСТИ Все новости

США обеспокоены ходом выборов мэра Мукачево

22 апреля 2004, 15:27
Поделитесь публикацией:
США обеспокоены ходом выборов мэра Мукачево

США обеспокоены тем, как прошли выборы мэра Мукачево 18 апреля. Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине, сообщают "Українські Новини".

"США глубоко обеспокоены тем, как были проведены выборы в Мукачево. По всем признакам прошла явная подтасовка результатов голосования", — говорится в заявлении.

По информации посольства, офис ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека сообщил американской стороне о множестве случаев нарушений процесса голосования и подсчета голосов.

Кроме этого, США получили информацию о ряде случаев применения силы и запугивания избирателей и наблюдателей.

США, также, заявляют, что не верят в обнародованные территориальной избирательной комиссией Мукачево (Закарпатская область) результаты о победе на выборах мэра этого города заместителя председателя Закарпатского областного совета Эрнеста Нусера, говорится в заявлении посольства США в Украине. "Мы не верим, что результаты, сообщенные территориальной избирательной комиссией, адекватно отображают волю мукачевских избирателей", — говорится в заявлении.

Американская сторона отмечает, что наблюдала очень тревожную тенденцию нарушений и подтасовок во время недавних местных и парламентских выборов в Украине. США надеются, что подобные проблемы не будут свойственны выборам Президента Украины в этом году.

"Мы приветствуем сообщение о поручении Президента (Леонида) Кучмы провести полное расследование обстоятельств выборов в Мукачево и призываем власти принять необходимые меры, чтобы воля избирателей не была отброшена при помощи массовых нарушений на выборах", — говорится в сообщении.

При этом США подчеркивают, что если не разобраться с ситуацией в Мукачево в полной мере, то это только добавит смелости тем, кто не хочет допустить проведения свободных и честных выборов.

Как сообщало агентство, Верховная Рада поручила Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел и Службе безопасности Украины расследовать нарушения на выборах мэра Мукачево.

В воскресенье, 18 апреля, в Мукачево прошли выборы мэра.

Территориальная избирательная комиссия Мукачево заявила о победе заместителя председателя Закарпатского областного совета Эрнеста Нусера на выборах.

После этого начался скандал по поводу допущенных во время выборов нарушений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!