Главная Новости Политика Кучму просят ветировать закон о продаже предприятий «Укррудпрома» по отдельности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучму просят ветировать закон о продаже предприятий «Укррудпрома» по отдельности

23 апреля 2004, 10:38
Поделитесь публикацией:
Кучму просят ветировать закон о продаже предприятий «Укррудпрома» по отдельности

Депутат Верховной Рады Вадим Гуров просит Президента Леонида Кучму наложить вето на закон "Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании "Укррудпром", принятый Радой 9 апреля, который предполагает продать пакеты акций предприятий "Укррудпрома" по отдельности, сообщают "Українські Новини".

"Прошу Вас... дать поручение Кабинету Министров Украины, Фонду государственного имущества, Министерству промышленной политики всесторонне рассмотреть последствия принятия этого законопроекта и наложить на него вето", — говорится в письме Гурова к Кучме.

По мнению депутата, приватизация предприятий "Укррудпрома" по отдельности приведет к утрате влияния государства на железорудную отрасль Украины.

"Ярким примером такого прогноза является ОАО "Южный ГОК", где уже реализована предусмотренная принятым законом схема. О ситуации на этом предприятии Вам напоминать не нужно, Вы ее хорошо знаете, потому что она очень неудовлетворительна", — сказано в письме Гурова.

Гуров считает также, что предусмотренное законом закрепление в госсобственности 25%+1 акция предприятий "Укррудпрома" приведет к уменьшению инвестиционной привлекательности и обесцениванию этих пакетов акций.

Как сообщало агентство, закон о приватизации "Укррудпрома" (автор — депутат Владимир Мовчан) предполагает на первом этапе приватизации закрепление в госсобственности на 1 год пакетов акций предприятий "Укррудпрома" в размере 25%+1 акция.

Первоочередное право на приобретение оставшихся акций имеют инвесторы (не оффшорные компании), которые уже владеют более 25% акций продаваемого предприятия.

Далее они могут выкупить закрепленные в госсобственности акции.

ГАК "Укррудпром" создана путем включения в ее состав госпакетов акций Ингулецкого, Южного, Северного, Центрального ГОКов, Криворожского железорудного комбината, ГОК "Сухая Балка", Балаклавского, Докучаевского, Новотроицкого рудоуправлений и компании "Кривбассвзрывпром".

Предприятия "Укррудпрома" производят около 70% железорудной продукции и около 80% флюсов и известняков в Украине.

В конце 2003 года депутаты Гуров и Мовчан договорились разработать совместный законопроект о продаже "Укррудпрома" консорциуму из компаний, владеющих более 25% акций предприятий, входящих в его состав, но этого так и не произошло.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!