Главная Новости Политика Столкнувшиеся в КНДР поезда перевозили взрывчатку?
commentss НОВОСТИ Все новости

Столкнувшиеся в КНДР поезда перевозили взрывчатку?

23 апреля 2004, 13:41
Поделитесь публикацией:
Столкнувшиеся в КНДР поезда перевозили взрывчатку?

По данным Международной организации Красного Креста, столкнувшиеся в КНДР железнодорожные товарные составы, перевозили взрывчатку. Первоначально считалось, что в цистернах поездов находились нефтепродукты, сообщает РБК.

По информации Красного Креста, число жертв столкновения поездов, повлекшего за собой мощный взрыв, составило 54 человека. Еще 1 тыс. 249 человек получили ранения. При этом подчеркивается, что число погибших может увеличиться.

Гуманитарная организация сообщила также, что в северокорейском городе Ренчхон в результате катастрофы полностью разрушены 1 тыс. 850 жилых помещений, еще 6 тыс. 350 — частично. Кроме того, уничтожены 12 зданий общественного назначения.

Северная Корея обратилась к китайским властям с просьбой оказать помощь в спасательных операциях. Китай призвал КНДР переправить раненых через границу в больницы Китая, однако северокорейские власти просят направить китайских спасателей прямо на место катастрофы. По некоторым данным, во время взрыва на путях находился пассажирский состав с гражданами Китая, и по оценкам, в результате происшествия могли пострадать более 3 тыс. человек.

По данным южнокорейского агентства Yonhap, взрыв прогремел около 13:00 по местному времени (8:00 мск). Это произошло через несколько часов после сообщения о том, что мимо города Ренчхон, расположенного у границы с Китаем, в Пхеньян проследовал спецпоезд главы КНДР Ким Чен Ира, который посещал с визитом Китай.

Выдвигались версии о возможном теракте против руководителя государства. Однако источник в южнокорейских спецслужбах сообщил, что столкновение поездов стало следствием путаницы при восстановлении нормального движения на этом участке железной дорог после проезда лидера КНДР.

По словам очевидцев, место взрыва выглядит так, будто "его подвергли массированной бомбардировке". Взрыв был такой силы, что пепел долетал даже до приграничного китайского города Даньдун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!