Главная Новости Политика Киев отказался от памятника любимому реформатору Азарова
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев отказался от памятника любимому реформатору Азарова

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала предложение Министерства культуры Российской Федерации принять в дар памятник премьер-министру царской России Петру Столыпину территориальной общине города Киева

30 января 2012, 13:02
Поделитесь публикацией:
Киев отказался от памятника любимому реформатору Азарова

Об этом "Комментариям" сообщила пресс-служба председателя комиссии Александра Бригинца.

С соответствующим предложением — подарить памятник киевлянам — обратился Министр культуры Российской Федерации Авдеев к киевской власти.

"Я не хочу оценивать действия Столыпина и напоминать о тех его действиях, направленных во вред Украине и в поддержку царя. Я не хочу говорить о том, что, по мнению многих экспертов, Столыпин был ярым российским шовинистом. Убежден, что при всем многообразии политических взглядов, которые есть в Украине, найдутся и те, кто иначе оценивает деятельность Столыпина... Мы должны устанавливать памятники не тем, кто с точки зрения самодержавия и коммунистической диктатуры был героем, а тем, кто внес большой вклад в развитие украинства и украинского государства. Именно поэтому наша комиссия и не поддержала предложение российского Минкульта", — отметил Бригинец.

По мнению Министерства культуры РФ, этот жест будет способствовать укреплению братских отношений между нашими народами и подчеркнет в художественной форме важный вклад Столыпина в общее историческое прошлое.

"Саму идею подарить Украине памятник человеку, который нанес большой вред Украине, я рассматриваю как провокацию или крайне необдуманное действие. По-моему, памятник Героям Крут является более уместным в Москве, чем памятник Столыпину в Киеве. Ведь Герои Крут боролись не столько с русскими, столько с "красной чумой", которая нанесла непоправимый ущерб и самой России", — отметил Бригинец.

Как сообщали "Комментарии", в свою очередь премьер-министр Николай Азаров считает, что реформы, которые проводил Столыпин, имеют параллели с реформами, которые сейчас проводятся в Украине. Азаров назвал Столыпина выдающимся реформатором, и отметил, что его деятельность "не была однозначно отмечена ни современниками, ни потомками".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!