Главная Новости Политика Журналистам напоминают об их ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналистам напоминают об их ответственности

24 апреля 2004, 15:27
Поделитесь публикацией:
Журналистам напоминают об их ответственности

Подписанты Этического кодекса украинского журналиста призывают всех работников средств массовой информации Украины активно участвовать в президентской избирательной кампании, руководствуясь принципами этики. Об этом говорится в обращении съезда подписантов кодекса ко всем журналистам Украины, принятом в субботу в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Через полгода народ Украины будет избирать своего президента. Это формально, а, по сути — будет избирать путь развития общества и государства, как минимум на следующее десятилетие", — отмечается в обращении.

Участники съезда отмечают, что голос каждого избирателя в государстве, которое идет к демократии, это особенная ценность, если его отдают в поддержку кандидата сознательно и свободно.

"Без твоего участия невозможно обеспечить гражданам Украины их право избирать главу государства: ни один из кандидатов не в состоянии встретиться с 36 млн. избирателей, ни один из кандидатов без твоего участия не может донести к людям свою правду, точно также как и свою ложь", — обращаются участники съезда каждому из украинских журналистов.

Они обращают внимание представителей СМИ, что от их голоса, который звучит с телеэкрана или радиоприемника, со страниц газет, зависит будущее страны.

"Ты можешь доносить до избирателя мифы и имиджевые обиды кандидатов, отстранено ретранслировать их неосуществимые, популистские программы, а можешь информировать людей о конкретных делах и результатах деятельности кандидатов, и таким образом — их способности реально улучшить жизнь после выборов. Ты можешь стать на сторону власти или оппозиции, а можешь остаться вне политического поединка, — подчеркивается в обращении. — На тебе лежит ответственность за сознательный и свободный выбор. Поэтому твой голос самый важный".

В ходе съезда планируется избрать новых членов комиссии по журналистской этике, принять ряд других заявлений, в частности, по событиям в Мукачево.

Этический кодекс украинского журналиста был принят на съезде "Журналистская этика в Украине: выборы 2002 и взгляд в будущее" 14 апреля 2002 года в Киеве. Тогда под ним подписались 80 работников СМИ, на сегодня их количество выросло до 600 человек.

В комиссию по журналисткой этике вошли 21 журналист, в том числе Владимир Мостовой, Михаил Батиг, Микола Вересень, Игорь Лубченко, Алена Притула, Сергей Рахманин, Лиля Буджурова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!