Главная Новости Политика Во Львове открыт Центр документирования пыток
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове открыт Центр документирования пыток

26 апреля 2004, 10:06
Поделитесь публикацией:
Во Львове открыт Центр документирования пыток

С понедельника, 26 апреля, во Львовской области начинает действовать региональный Центр документирования пыток. Проект создан общественной организацией ”Право и демократия” при поддержке Международного фонда ”Возрождение”, сообщает "Немецкая волна".

Отныне львовяне, которые пострадали от своеволия правоохранителей, смогут обращаться за юридической помощью в Центр документирования пыток. Консультанты центра будут фиксировать заявления и будут доводить дела до суда.

По словам прокурора Львова Владимира Гураля, лишь с начала этого года в городскую прокуратуру поступило свыше двух сотен обращений граждан по факту причинения телесных повреждений при задержании их правоохранивтельными органами.

Однако, по мнению члена правозащитной организации ”Международная амнистия” адвоката Николая Кулика, реальное количество людей, которых пытали, значительно больше, — ”практически к каждому второму задержанному сотрудники милиции применяют побои, истязания, не говоря уже о элементарном неинформировании родственников о месте пребывания задержанного”.

”Люди потеряли веру в то, что они могут получить надлежащую помощь в решении того или иного вопроса, в частности: истязаний или побоев” – отметил Кулик.

По словам координатора регионального благотворительного фонда „Право и демократия“, юриста-консультанта ЛЦДП Остапа Тимчия, такие же центры откроют в Крыму, Луганску и Виннице, сообщает "Львівський портал".

По его словам, кроме работы с людьми, в центре будут заниматься проведением семинаров, посвященных противодействию истязанием, разработкой документации, где будут зафиксированы случаи истязания. Также они будут составят отчет, а данные по окончании работы центра, в конце 2005 года, предоставят на слушаниях в Верховной Раде Украины. Выводы должны быть учтены при разработке изменений в действующее законодательство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!