Главная Новости Политика Что интересует Саакашвили в Украине?
commentss НОВОСТИ Все новости

Что интересует Саакашвили в Украине?

27 апреля 2004, 09:27
Поделитесь публикацией:
Что интересует Саакашвили в Украине?

Политолог Дмитрий Выдрин считает, что для президента Грузии большое значение могут иметь не столько встречи с представителями официальных властей, сколько с представителями оппозиции. "Саакашвили принадлежит к тем молодым людям, которые при всей своей спонтанности работают на далекую перспективу. У него есть друзья и возможные партнеры в украинской оппозиции. Этот визит призван проверить, насколько информация о высоких шансах кандидата от оппозиции соответствует действительности. Это попытка реальной оценки предвыборной кампании, которая реально уже началась в Украине”, – так политолог Выдрин прокомментировал приезд Саакашвили "Украинской службе ВВС".

Тем не менее, в графике трехдневного визита Михаила Саакашвили в Киев преобладают официальные встречи с представителями украинских властей. В пресс-службе блока “Наша Украина” детальной информации о встрече лидера блока Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили на данный момент не имеют, тем не менее не отрицают возможности встречи.

Политолог Дмитрий Выдрин, бывший преподаватель Михаила Саакашвили в Киевском университете международных отношений, считает, что грузинскому президенту не присуще жить по плану. По его словам, Саакашвили всегда был спонтанным и иногда сумбурным в своих действиях студентом, и сейчас он больше занят обострением проблемы в Аджарии и предвыборной президентской кампанией в Украине.

Накануне своего визита в Киев грузинский лидер заявил, что не будет поддерживать ни одного конкретного кандидата в президенты Украины. Саакашвили сказал, что возлагает надежды на Украину как на государство, которое может стать региональным лидером для стран Черноморского бассейна: “Украина по уровню развития, интеллектуальному, экономическому и военному потенциалу действительно развитое европейское государство. Этот процесс положительно повлияет на отношения между Грузией и Украиной”.

Выдрин предполагает, что Саакашвили будет стараться восстановить то, что, по его мнению, потерял Шеварнадзе – альянс между Грузией и Украиной, который может функционировать либо в рамках ГУУАМ, либо как иная геополитическая конструкция. Также, по мнению аналитика, во время своего визита в Киев Саакашвили будет важно выяснить отношение Украины к возможному введению войск в Аджарию.

Напомним, что вчера президент Грузии Михаил Саакашвиили прибыл в Киев с трехдневным официальным визитом. Во время своего пребывания в Киеве Саакашвили намерен встретиться с украинским президентом Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко.

Ранее Саакашвили приезжал в Украину в качестве лидера оппозиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!