Главная Новости Политика Наталия Королевская: Защитить каждого
commentss НОВОСТИ Все новости

Наталия Королевская: Защитить каждого

О том, назрела ли революционная ситуация в стране, как будет работать оппозиция и от кого надо защищаться каждому украинцу, «Комментарии» беседовали с Наталией Королевской

3 февраля 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Наталия Королевская: Защитить каждого

- В последнее время очень часто в ваших выступлениях можно услышать слова о том, что каждому из нас нужна защита. От кого надо защищаться каждому украинцу?

- Давайте посмотрим, что сейчас происходит в стране. Это ведь не конфликт между властью и политической оппозицией. Это уже конфликт между властью и всем украинским народом, о чем свидетельствуют многочисленные акции протеста чернобыльцев, афганцев, предпринимателей. Неслучайно "человеком года-2011" в мире журнал "Тайм" назвал протестующего гражданина — смелого, активного, небезразличного.

Граждане Украины, массово вышедшие на улицы городов, осаждающие органы власти, чтобы защитить свои права и интересы, по моему убеждению, тоже полностью заслуживают звания "человека года". Произошло то, что гражданские активисты гораздо раньше политиков поняли, что "самозащита" от действий власти — единственный шанс не только защитить себя, но и защитить всю Украину, наше будущее. Сила гражданского общества в нашей стране имеет невероятный потенциал. Поэтому на данный момент одна из главных задач оппозиции — объединиться не только между собой, но и с народом Украины.

В День соборности вместе с общественными движениями я подписала Манифест гражданской солидарности, главная цель которого — объединить гражданских активистов и политиков. Ведь только объединившись с народом, мы сможем победить правящий режим и вместе начать качественное обновление власти.

- Какой формат участия в парламентских выборах изберет для себя УСДП?

- У нас одна на всех победа, и поражение, соответственно, тоже одно на всех. Оппозиция должна работать на общий результат, отбросив личные амбиции и политический расчет. Поэтому я считаю, что победа — это получить 300 голосов, которые позволят сформировать конституционное большинство в парламенте и назначить правительство XXI века, которое будет способно сформировать новую экономическую модель развития страны.

- Некоторые эксперты называют ситуацию внутри БЮТ довольно напряженной и предрекают и блоку, и "Батькивщине" трудные времена. Как вы это прокомментируете?

- Сегодня действительно трудные времена для БЮТ. Арест нашего лидера Юлии Тимошенко — серьезное испытание для всех нас. Я считаю, что мы должны объединиться и приложить все усилия для того, чтобы освободить Тимошенко. Главное, не поддаваться на провокации власти, которая желает только одного — раскола БЮТ и раскола оппозиции.

- У вас есть план, как победить на парламентских выборах? На кого в украинском обществе вы в первую очередь намерены опираться?

- Перед нами стоят две ключевые задачи — консолидация оппозиции и консолидация гражданского общества. Я убеждена, что самый главный ресурс победы — это новые принципы взаимодействия между партиями и обществом. В соответствии с духом времени нам необходим не союз партий лидерского типа, а союз партий, которые готовы к новому типу лидерства. Лидерства гражданского, основанного на максимальном вовлечении в политическую жизнь новых лидеров — лидеров общественного мнения, тех, кто пользуются доверием людей. Обычно партии призывали граждан поддержать их. Сегодня пришло время партиям поддержать граждан.

Нужно учитывать наличие мощных протестных движений, которые в следующем году будут только расширять свое влияние. Ведь если общественные движения сами пойдут на выборы, это станет приговором оппозиции. У нас может появиться партия афганцев, партия предпринимателей, партия чернобыльцев и т.д. Только объединив оппозиционные силы и привлекая энергию гражданского общества, мы сможем защитить каждого гражданина, защитить право на будущее всей Украины.

В то же время даже в борьбе с антинародной властью нельзя уподобляться этой власти. Мы не можем себе позволить победить дракона, превратившись в него самим. Нельзя использовать их методы и сводить политику к кулуарным договоренностям, забывая, что выбор делают не партии, а люди.

Оппозиция должна презентовать совместный План развития страны, критерии и кадровый состав Народного правительства, разработанный пакет Народных реформ и четкий план действия по защите активистов гражданского движения. И, конечно же, сделать все возможное, чтобы добиться освобождения Тимошенко и Луценко. Тогда люди нас поддержат и проголосуют за свое будущее и будущее всей страны.

- Как говорят, критиковать легче всего. И оппозиция с удовольствием занимается критикой действий власти. Но какими вы будете после прихода к власти? Что должно качественно измениться в управлении страной?

- Украинская государственная машина не только не в состоянии адекватно и своевременно отвечать на внешние и внутренние угрозы, но своей деятельностью она и сама их создает. К сожалению, нынешняя власть не способна к последовательному и непрерывному осуществлению долгосрочных стратегий. Украина — страна незавершенных реформ и нереализованных стратегий.

Нашему государству не хватает правительства, которое соответствовало бы современному уровню развития общества. Ведь сегодня менталитет власти значительно отстает по своему развитию от менталитета общества. Власть является каменным потолком, который не дает людям развиваться, расти вверх. Вместо того чтобы возглавить процессы развития, они всячески их тормозят. Сегодня должны прийти политики, которые могут вести за собой людей, возглавить процессы развития общества, показать, что современный мир полон новых идей и возможностей, нужно только ими воспользоваться.

По моему мнению, сейчас основная задача правительства — обеспечить рост экономики за счет стимулирующих мер с параллельным повышением социальных стандартов. В первую очередь необходимо улучшение бизнес-климата, стимулирование самозанятости, ликвидация фискальных, административных и коррупционных барьеров. Выполнение этих задач даст возможность Украине не только зафиксировать социальные стандарты, предотвратив их снижение, но и повысить социальные параметры в течение сжатых сроков, около 1 года. Я искренне верю в возможность украинского экономического чуда при грамотной экономической политике правительства. Естественно, речь идет о новом правительстве, а не о правительстве Азарова.

Я согласна с британским премьером Дэвидом Кэмероном, который видит будущее Европы в усилении предпринимательской инициативы. И нам необходимо сформировать новую экономическую модель на фундаменте малого и среднего бизнеса — "модель роста и занятости". Это даст возможность оживить предпринимательскую активность, создать новые рабочие места, привлечь инвестиции в страну. В посткризисном мире в лидеры выйдут те государства, которые создадут самые свободные условия для развития бизнеса, прежде всего малого и среднего предпринимательства.

- В прошлом году вы говорили, что бюджет 2011 года не будет выполнен. Как власти удалось избежать бюджетного коллапса и что вы прогнозируете на этот год?

- Во время войны после завершения сражения можно было посчитать количество убитых и раненых. Во время экономической войны 2011–2012 года посчитать эти потери можно будет только в перспективе двух-трех лет. Бюджет был выполнен лишь потому, что у людей отняли все: собрали на полгода вперед налоги, отобрали бизнес, отобрали средства предприятий и, разделив это между собственным карманом и бюджетом, сделали "нужную" статистику, согласно которой якобы бюджет выполнен. Также ряд компаний внесли предоплаты, и после первого января эти предоплаты вернули обратно им на счет. Статистически бюджет выполнен, но фактически, когда Азаров рассказывает, что в стране стало жить лучше, мы понимаем, что он рассказывает про другую страну.

Я встречалась с предпринимателями из всех регионов Украины — из Луганска, Хмельницкого, Киева… Ситуация одинакова: уничтожают и забирают. Приезжают силовые структуры, пишут какой-то акт, после которого начинаются обыски, допросы, аресты имущества, и предприятия признаются фиктивными. И если руководитель не купил "индульгенцию" у власти, предприятие закрывается. Таким образом, по всей стране происходит сокращение рабочих мест. Почему сегодня власть не воспринимают ни в Луганске, ни в Донецке? Потому что если в Киеве и Западной Украине были репрессии по политическим признакам, то там прошел каток репрессий экономических. Тот вред, который нанесен экономике в прошлом году, — последствия провокационных, непрофессиональных действий исполнительной власти. Мы видели, что творилось в сельском хозяйстве, в среднем бизнесе, какие постоянные манипуляции были в бюджетной сфере — все это вместе сложилось в общую разрушительную картинку.

Сейчас очень важно защитить каждого гражданина Украины от методов и последствий этого бездарного управления, дать людям надежду на то, что придут новые лидеры, которые смогут придать качественный импульс развитию экономики с помощью современных подходов. Чтобы все, что происходит сейчас, забылось как страшный сон.

- Какие реформы нужны Украине в первую очередь?

- Наша страна все еще обладает колоссальным потенциалом в виде человеческого капитала, инфраструктурных возможностей, лучшей в Европе земли. Украина напоминает сильного Гулливера, которого опутали лилипуты. У нас остался главный потенциал, который мы ни разу по-настоящему не использовали за 20 лет — это экономическая, гражданская и политическая свобода. Нам нужно высвободить энергию людей и капиталов. Наша задача: дать Гулливеру — Украине подняться на ноги, освободив страну от коррупционных бюрократических пут.

Когда украинец слышит от власти слово "реформа", он тут же перепрятывает свой кошелек. Все, что власть сегодня называет "реформами", это новые фискальные уловки либо "предпродажная подготовка" последних национальных богатств. Для справедливых реформ нужны честные правила, то есть новые политические условия. Создаст ли их наша власть? Нет, это очевидно.

Реформы в Украине следует начать с системного проекта — дорожной карты европейского и демократического развития для Украины. И этот план не должен быть тайной бюрократии, он должен быть в руках у каждого украинца. Пусть народ решает, в правильную ли сторону мы движемся.

Первое: нужен отдельный антикоррупционный проект. Сократив теневую экономику на 50%, мы автоматически увеличим размер легальной заработной платы на 30–40%.

Второе: необходимо обеспечить независимость судебной системы, а также на уровне европейских стандартов обеспечить права собственности. 

Третье: мы не должны рисковать успехом реформ, поручая их нашей бюрократии. Все реформы должны проводиться как специальные проекты под непосредственным контролем оппозиции и общественности, вне действующей коррумпированной бюрократической машины.

У нас остается большой потенциал развития. И наша главная задача сегодня — создать все возможности для реализации этого потенциала. Без опоры на широкую общественную поддержку мы этого не сделаем. Следуя европейской политической дорожной карте, Украина должна стать — и станет через три-пять лет — главным магнитом для инвестиций и экономическим лидером в Центральной Европе.

- Сможет ли Украина использовать свой потенциал для объединения усилий на общеевропейском пространстве?

- Как сказала Ангела Меркель на прошедшем в Давосе Всемирном экономическом форуме, "на сегодняшний день доверие — это самая прочная валюта, которой страна может обладать на мировых рынках". В Украине колоссальная девальвация доверия: людей к политикам, бизнеса к власти и политиков к политикам.

Сейчас самое главное вернуть атмосферу доверия. Мы готовы взять ответственность на себя, мы знаем, что делать. Верю, что 2012-й будет годом глобальных изменений, нашим годом — годом Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вадим Денисенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!