Главная Новости Политика Переговоры по Приднестровью будут проводиться ежемесячно
commentss НОВОСТИ Все новости

Переговоры по Приднестровью будут проводиться ежемесячно

28 апреля 2004, 09:21
Поделитесь публикацией:
Переговоры по Приднестровью будут проводиться ежемесячно

В ходе возобновившихся переговоров в пятистороннем формате по приднестровской проблеме, первый раунд которых завершился во вторник в Кишиневе, впервые в этом году утвержден график работы на ближайшие восемь месяцев. Об этом сообщил на пресс-конференции глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл, передает РИА "Новости".

Согласно этому графику, переговоры в пятистороннем формате (Россия, Украина, ОБСЕ, Кишинев и Тирасполь) будут проводиться раз в месяц. Планируется также в ближайшее время возобновить работу экспертных групп.

По словам Хилла, будет возобновлена и работа Совместной конституционной комиссии, но, как он заметил, "не сразу".

В ходе нынешнего раунда переговоров Кишинев и Тирасполь представили также свои предложения по урегулированию и конструкции будущего федеративного государства. Уильям Хилл отметил, что по конструкции государства у сторон есть принципиальные разногласия — Приднестровье продолжает настаивать, по выражению дипломата, на том, чтобы его "субъекты были более равными".

И Кишинев, и Тирасполь, по словам дипломата, согласны на демилитаризацию будущего федеративного государства, но в переходный период войска в нем должны быть. О том, какие и чьи это будут войска, пока ведутся дискуссии.

Кишинев и Тирасполь согласны также, что необходимо провести референдум, однако пока не определена ни модель его проведения, ни то, будет ли он проводиться по принятию новой конституции или по вопросу о том, согласны ли граждане жить в объединенном государстве, отметил глава миссии ОБСЕ в Молдавии

Уильям Хилл также сообщил, что следующий раунд переговоров состоится в конце мая, ориентировочно 25-26 числа. Он будет проходить в течение двух дней в Тирасполе и Кишиневе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!