Главная Новости Политика НБУ ужесточит контроль за крупными банками
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ ужесточит контроль за крупными банками

28 апреля 2004, 09:27
Поделитесь публикацией:
НБУ ужесточит контроль за крупными банками

Национальный банк Украины ужесточит контроль за соблюдением крупными банками норматива адекватности капитала, сказал председатель НБУ Сергей Тигипко на пресс-конференции во вторник в рамках 12 Ялтинской межбанковской конференции стран СНГ и Балтии, сообщает "Деловая Неделя".

По его словам, в настоящее время практически все крупные банки находятся на нижней границе этого норматива, который с 1 марта с.г. составляет 10%.

При это глава НБУ подчеркнул, что если банки "хотят быть большими, хотят иметь большую долю рынка , они должны думать о привлечении капитала", и НБУ не пойдет ни на какие уступки по этому вопросу.

По мнению Тигипко, крупные банки не исчерпали возможности по наращиванию уставных капиталов. "Крупные банки контролируются небольшим группами физических лиц или компаний, что говорит о том, что реального акционера у них еще не было".

В своем выступлении на конференции Тигипко назвал одним из серьезных рисков для банковской системы недостаточный уровень капитализации банковской системы в целом, что может привести к тому, что банки не смогут генерировать необходимые для поддержания экономического роста страны кредитные ресурсы. Так, если прирост активов банков в последние три года рос в среднем на 50-70%, то капитал увеличивался на 20-30% в год, в результате норматив адекватности капитала банков снизился за 2001-2003 г.г. с 21% до 14%.

Справка: В постановлении Правления НБУ от 04.06.2003 года №240 "Об отдельных вопросах регулирования деятельности банков" предусмотрено увеличение минимально допустимой величины соотношения регулятивного капитала и суммы взвешенных к риску активов с 8% до 10%, начиная с 01.03.2004 года.

Норматив адекватности капитала определяется как соотношение размера капитала и суммы активов, взвешенных на уровень рисков.

Капитал действующих коммерческих банков Украины с 1 января по 1 марта вырос на 4,9% — до 13,518 млрд грн, уставный капитал — на 1,7%, до 8,250 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!