Главная Новости Политика Казахстан все еще интересуется «Одесса-Бродами»
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан все еще интересуется «Одесса-Бродами»

28 апреля 2004, 11:19
Поделитесь публикацией:
Казахстан все еще интересуется «Одесса-Бродами»

Казахстан заинтересован в использовании украинского нефтепровода "Одесса-Броды" для транспортировки своей нефти. Об этом на вчерашней пресс-конференции в Страсбурге заявил спикер казахского парламента Нуртай Абикаев.

Для Казахстана является важным выход на широкий рынок, поэтому нам необходим паук нефтепроводов, — отметил он.

Как сообщалось, Правительство Республики Казахстан одобрило проект Соглашения между правительствами Казахстана и Украины о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти в Украину и ее транзита по территории Украины.

Заключить соглашение с Украиной поручено Министру энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимиру Школьнику.

Украинский Кабмин намерен начать первые поставки каспийской нефти трубопроводом "Одесса-Броды" в мае текущего года. Правительство рассчитывает в этом году поставить трубопроводом в Европу 4-5 миллионов тонн каспийской нефти.

Нефть будет поставляться от терминала "Южный" на Черном море по "Одесса-Броды" и далее по магистрали "Дружба" в Чехию (в перспективе, в Германию). Часть нефти планируется поставлять от станции Броды железной дорогой на польские НПЗ.

Украина намерена создать Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор для поставок каспийской нефти в Европу, достроив "Одесса-Броды" до Плоцка и увеличив его мощность до 45 млн. тонн с нынешних 9 млн. Заинтересованность в финансировании строительства участка до Плоцка уже выразил Европейский банк реконструкции и развития.

Кабмин рассчитывает заработать на поставках до $80 млн. уже в этом году.

Нефтепровод "Одесса-Броды" длинной 674 километров построенный в 2001 году. Его начальная мощность — 9 млн. тонн. нефти в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!