Главная Новости Политика Гурвиц уходит из большой политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Гурвиц уходит из большой политики

Экс-мэр Одессы боится участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду 

7 февраля 2012, 00:10
Поделитесь публикацией:
Гурвиц уходит из большой политики

Осторожный бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц, похоже, скоро перехитрит сам себя. Напомним, что в последнее время Эдуард Иосифович заметно активизировался.  Так, по Одессе прокатилась новость о том, что бывший градоначальник Эдуард Гурвиц вернулся в Южную Пальмиру после долгого отсутствия и путешествия в Израиль, где проживает его семья. Он прописался в одной из новостроек в Высоком переулке.  В это же время, в начале декабря, Гурвиц дал фактически первое за год интервью. На страницах одного из киевских изданий он, как и раньше, акцентировал внимание на неадекватности Костусева, подчеркнул аполитичность и хозяйственность себя любимого, что отчасти нужно признать справедливым, но к конструктивной критике власти так и не перешел.

В целом, можно говорить, что в последние месяцы экс-мэр проявил небывалую для себя активность. Конечно, это не подтверждает заявления лидера "Фронта перемен"  Арсения Яценюка о том, что его партнер Гурвиц ведет "активную работу с избирателями". Общеизвестно, что при формальном членстве во фракции "фронтовиков" горсовета, Гурвиц в этом качестве ни разу не появился на Думской площади. Сам он объясняет, что если придет на заседание сессии, то таким образом признает результаты прошлогодних выборов. Казалось бы, такая позиция, как и факт избрания в горсовет по списку, не мешает депутатской деятельности вне стен здания на Думской, но, судя по всему, и это опытный управленец считает уделом слабых. В то же время от депутатского мандата, который, по сути, ничего не дает, Гурвиц не отказывается.

Активность Гурвица удивительным образом совпала с тем, что кресло под действующим городским головой Алексеем Костусевым стало заметно шататься. Соответственно, речь зашла и о возможных досрочных выборах мэра Одессы. По данным портала "Одесса. Комментарии", Гурвиц рассчитывал использовать эту политическую ситуацию, чтобы попытаться хотя бы немного приблизится к реализации своей идеи-фикс – вернуться в главный кабинет на Думской площади. Похоже, Эдуард Иосифович решил, используя свои старые связи с "регионалами", предложить себя центральной власти в качестве популярного одесского политика готового к сотрудничеству. Напомним, что в 2002-2005 годах Гурвиц уже был нардепом, но фактически не вел законодательной работы, и при первом удобном случае вернулся в кресло мэра Одессы

Параллельно с "засветкой" Гурвица пошли разговоры, что он может податься в нардепы. Сам экс-мэр выразил недовольство тем, что ему часто приписывают членство в разных партиях и объявил о своей аполитичности, таким образом, исключив вероятность появления в каких-либо партийных списках. Тем не менее, он заявил, что еще не решил, пойдет ли в парламент по мажоритарному округу. Скорее всего, Гурвиц давал понять, что может стать провластным кандидатом-мажоритарщиком с прицелом на возвращение в мэры. Однако теперь, когда Костусев остался, хоть и в качестве "зиц-председателя", у руля, а главный одесский представитель "семейных" и лидер городской фракции ПР Геннадий Труханов решил делать карьеру нардепа в Суворовском округе Одессы, Гурвиц уже никого не может заинтересовать.  Пикантность ситуации в том, что Гурвиц мог бы рассчитывать на победу именно в Суворовском районе, жители которого уже не раз приводили его к власти. Однако этот округ уже занят влиятельным Трухановым и Эдуард Иосифович, памятуя о том же "деле Смоляра", просто побоится схлестнуться с лидером "регионалов" в горсовете и, соответственно, продолжит тихо ждать удобного момента.  При этом многие уверены, что ждать Гурвицу придется долго, скорее всего, до местных выборов 2015 года. И даже если почтенный возраст — к тому времени Эдуарду Иосифовичу уже будет 67 лет — и здоровье все-таки позволят ему участвовать в выборах, то нельзя поручиться, что одесситы будут еще помнить кто такой "затаившийся" Гурвиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Калинина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!