Главная Новости Политика Закон о выборах президента изменят до выборов?
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о выборах президента изменят до выборов?

28 апреля 2004, 15:27
Поделитесь публикацией:
Закон о выборах президента изменят до выборов?

Глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолий Матвиенко считает необходимым принять Избирательный кодекс Украины, а также не исключает, что парламент внесет изменения в новый закон о выборах президента. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Матвиенко заявил, что многие нормы принятого закона о выборах президента несовершенны, однако депутат считает, что для изменения закона есть время – как на текущей сессии Верховной Рады, так и на следующей. При этом Матвиенко отметил, что речь идет о внесении изменений до выборов президента.

"Я не вижу правовой невозможности (внесения таких изменений – Авт.), хотя может быть дискуссия о политической целесообразности внесения таких изменений", – сказал Матвиенко. Депутат также подчеркнул, что наибольшей опасностью в проведении демократичных и прозрачных президентских выборов является то, что в новом законе не достаточно детально прописана ответственность участковых и окружных комиссий, особенно по ведению протоколов и их хранению.

"То, что произошло сегодня в Мукачево, говорит о том, что эти нормы мы должны прописать достаточно детально, поскольку мы не можем ничего найти, и никто ответственности за эти действия сегодня не несет", – сказал депутат. По его мнению, такой опасности можно избежать только благодаря совместным решениям с Центральной избирательной комиссией. По словам Матвиенко, парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления уже сотрудничает с Центризбиркомом в этом направлении.

Напомним, что 18 марта 2004 года Верховная Рада приняла изменения к закону о выборах президента, согласно которым на два месяца сокращена избирательная кампания по выборам главы государства – со 180 до 120 дней, установлена норма возврата денежного залога при регистрации кандидата, уменьшено количество подписей, которые должен собрать кандидат в свою поддержку. Также закон теперь указывает использовать прозрачные урны для голосования.

Президент Леонид Кучма подписал закон про выборы президента Украины 5 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!