Главная Новости Политика В бюджете предусмотрят компенсации за нарушение прав человека
commentss НОВОСТИ Все новости

В бюджете предусмотрят компенсации за нарушение прав человека

28 апреля 2004, 17:44
Поделитесь публикацией:
В бюджете предусмотрят компенсации за нарушение прав человека

Кабинет Министров Украины утвердил сегодня порядок защиты интересов Украины во время рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека. По словам министра юстиции Александра Лавриновича, принятый порядок определяет механизм представительства государства во время рассмотрения дел против Украины в Европейском суде по правам человека. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Постановление правительства "Об организационных мероприятиях, связанных с обеспечением представительства Украины во время рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека" предусматривает, что Минюст будет отвечать за обеспечение представительства Украины в Европейском суде в лице Уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Постановление вступило в силу с момента принятия.

Лавринович сообщил, что постановление также предусматривает процедуру дружеского урегулирования споров с заявителями, что дает возможность государству избежать констатации Европейским судом по правам человека нарушения положений Конвенции.

Министр сообщил, что для финансирования затрат, включительно с обеспечением выплат в случае дружеского урегулирования спора, в отдельной бюджетной программе на 2005 и следующие годы будут выделяться соответствующие средства. По словам Александра Лавриновича, в законах о государственном бюджете на 1999-2003 года такие средства по отдельности не предполагались, а потому не было и возможности дружеского урегулирования дел, и, таким образом, предотвратить констатацию нарушения Украиной положений Конвенции.

Также порядок предусматривает создание межведомственной рабочей группы в случаях, когда необходимо принять комплексные меры для исправления нарушения в конкретном деле, которое рассматривается Европейским судом по правам человека.

На Минюст, кроме того, возложены обязанности разработки проектов нормативно-правовых актов в случаях, если Европейский суд по правам человека признал причиной нарушения прав гражданина или организаций определенные пробелы или несоответствие конкретных норм в национальном законодательстве положением Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

В связи с принятием вышеупомянутого правительственного постановления, с 1 января 2005 года штат работников аппарата Министерства юстиции Украины увеличится на пять человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!