Главная Новости Политика СМИ Украины – одни из самых заангажированных в мире?
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ Украины – одни из самых заангажированных в мире?

29 апреля 2004, 12:38
Поделитесь публикацией:
СМИ Украины – одни из самых заангажированных в мире?

Накануне Всемирного дня свободы прессы, который отмечается 3 мая, американская организация Freedom House опубликовала очередной ежегодный отчет о свободе прессы в странах мира. Все страны были разбиты на три категории: "свободные", "частично свободные" и "несвободные", передает "Обозреватель".

При этом учитывались правовые условия функционирования СМИ, политическое влияние, а также экономическое давление на них.

Украина, согласно отчету, остается в группе "несвободных" стран и занимает 152 позицию среди 193 стран мира. Также отмечается, что ситуация со свободой прессы по сравнению с прошлым годом в стране заметно ухудшилась.

Помимо Украины, Freedom House отмечает усиление давления на СМИ в связи с предстоящими в текущем году общенациональными выборами в Алжире, Камеруне и Тунисе.

Среди постсоциалистических стран, остающихся за пределами Европейского Союза, "свободных" стран нет вообще. Лишь Болгария, Грузия и Румыния — считаются "частично свободными". По оценкам Freedom House, в 2004 году ситуация со свободой прессы в Украине — хуже, чем в России, занимающей 148-ю позицию рейтинга.

Наиболее серьезные потери позиций в рейтинге в этом году были зафиксированы у стран, где все больше ущемляется демократия, — у Боливии и России. При этом аналогичная тенденция характерна и для старших, стабильных демократий, в частности, для Италии.

Всего среди 193 стран мира "свободными" остаются 73 (38%, представляют 17% населения планеты), "частично свободны" — 49 (25%, 40%), "несвободны" — 71 (37%, 43%). Наихудшая ситуация со свободой прессы в 2004 году зафиксирована в Бирме, Кубе, Ливии, Северной Корее и Туркменистане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!