commentss НОВОСТИ Все новости

Язык без головы

Глава парламента Крымской автономии требует, чтобы Украина жила по несуществующим нормам Конституции

8 февраля 2012, 14:45
Поделитесь публикацией:
Язык без головы

В Партии регионов подтверждают, что государственное двуязычие нужно им только для того, чтобы украинского языка не было как такового. Это желание настолько откровенно и глубоко, что спикер крымского парламента, член ПР Владимир Константинов откровенно признается, что украинский язык расшатывает его хрупкую нервную систему, доводя до крайней степени психической неустойчивости. Вчера, 7 февраля, он так и заявил журналистам: "Нас сегодня больше всего раздражает, что многие министры начинают обращаться к нам на украинском языке".

Дескать, как сообщает сайт "Крым.Комментарии", до нервного срыва крымское руководство доводит то, что, по словам В. Константинова, "в последнее время органы центральной власти Украины вновь начали направлять корреспонденцию и обращение в органы власти Крыма на украинском языке, игнорируя ст. 10 Конституции Украины и ст.ст. 10-14 Конституции Крыма, в которой говорится о том, что в Крыму, наряду с государственным, используется русский и другие языки национального общения".

Тут возникает закономерный вопрос: коль крымская власть требует, чтобы органы центральной власти общались с ними исключительно на неукраинском языке, вправе ли эти самые органы в свою очередь требовать от спикера Константинова и присных использовать в переписке с Киевом исключительно государственный язык? И как отнесется та же крымская власть к тому, что корреспонденция в Симферополь из столицы будет приходить на крымско-татарском языке? Ведь согласно той же статье 10 Конституции АР Крым, на которую ссылается спикер, говорится: "1. В Автономной Республике Крым наряду с государственным языком обеспечивается функционирование и развитие, использование и защита русского, крымскотатарского, а также языков других национальностей".

Легко заметить, что даже эта статья крымской Конституции предусматривает использование украинского языка как ОБЯЗАТЕЛЬНОГО, а все остальные языки – только "наряду". И почему киевские органы государственной власти по прихоти крымских моноглотов (альтернатива полиглотов) должны игнорировать статью 10 Конституции Украины, которая по рангу стоит намного выше Конституции Крыма? А в общегосударственном Основном Законе сказано четко: "Государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины".

То есть, на уровне государства и всех органов власти использование украинского языка обязательно, а в общественной жизни по желанию. Если, конечно, власть в Крыму является государственным институтом, а не общественной самодеятельностью.

Еще более нелепо выглядит ссылка крымского спикера Константинова на статьи 10-14 Конституции Крыма, в рамках которых, по его мнению, должны действовать все чиновники Украины. Про статью 10 сказано выше. А вот то, что представляют из себя следующие пункты, без смеха комментировать невозможно.

Статья 11 Конституции АРК: "Язык документов, удостоверяющих статус гражданина в Автономной Республике Крым". Эта норма предусматривает обязательное использование украинского языка в оформлении таких документов.

Статья 12 Конституции АРК: "Язык судопроизводства, нотариального производства, производства по делам об административных правонарушениях, юридической помощи в Автономной Республике Крым". Эта норма также предусматривает обязательное использование украинского языка, и только при наличии ходатайства участника процесса используется какой-либо иной язык.

Статья 13 Конституции АРК: "Язык работы почты и телеграфа, предприятий, учреждений, организаций сферы обслуживания в Автономной Республике Крым". Эта норма допускает отправку корреспонденции по почте и разговор с кондуктором в автобусе НА ТЕРРИТОРИИ КРЫМА не только на украинском, но и на любом другом языке, приемлемом для сторон.

Статья 14 Конституции АРК: "Реализация прав и интересов граждан в сфере национальной культуры в Автономной Республике Крым". Ссылка на эту статью главным государственным чиновником Крыма говорит только о том, что высший орган местной власти он рассматривает как некий очаг анонимной (только не украинской) национальной культуры, но никак не вертикально интегрированную ветвь государственной власти, за которую так рьяно второй год борется президент Виктор Янукович.

Итог еще смешнее, чем все умствования спикера парламента Крымской автономии. А смешное не в том, что ему в силу объективных обстоятельств не дано овладеть государственным языком, что, по его же признанию, вызывает ярко выраженную идиосинкразию. Смешное даже не в том, что спикеру не дано понять смысл статей не только Основного Закона Украины, но и собственной Конституции Крыма.

Веселость ситуации заключается в том, что в очередной раз креатива у крымско-региональных властей накануне предвыборной кампании хватает только на то, чтобы объявить главной проблемой крымчан и их представителей во власти наличие украинского языка как такого. Больше ведь ничем "купить" избирателя невозможно.

ФОТО: "Крым.Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Игорь Томм
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!