Главная Новости Политика Янукович предложил сделать науку самоокупаемой
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович предложил сделать науку самоокупаемой

29 апреля 2004, 16:09
Поделитесь публикацией:
Янукович предложил сделать науку самоокупаемой

Премьер Виктор Янукович считает, что украинская наука должна развиваться на коммерческой основе. "В рыночных условиях ученые должны учиться продавать результаты своего труда, используя для этого наработанные в мире механизмы", — подчеркнул премьер-министр во время общего собрания Национальной академии наук Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Кабинета Министров.

По словам Януковича, правительство и парламент разрабатывают проекты соответствующих законов, среди которых и Закон "О государственном регулировании деятельности в области трансфера технологий". Главным поставщиком научных идей на рынок, по мнению премьера, должны стать лаборатории в составе крупных корпораций. "Не хотел бы обижать наших предпринимателей, но в целом наш бизнес все еще очень медленно использует отечественные научные наработки и не спешит вкладывать деньги в венчурные проекты", – отметил Виктор Янукович. "Хватит нам кормить идеями и патентами иностранные фирмы, за свой счет повышать их конкурентоспособность", – добавил премьер.

Также премьер призвал активней создавать на базе академических научно-исследовательских институтов технологические парки. "Именно они должны стать "центрами кристаллизации", вокруг которых объединяются производственные структуры", – заявил Виктор Янукович.

Руководитель правительства обратил внимание и на такую научно-предпринимательскую сферу, как инновационный сервис и аутсорсинг, т.е. выполнение интеллектуальных работ по заказу иностранных заказчиков. По его мнению, учитывая потенциал украинских научных школ и научно-исследовательскую информационную базу, наша страна также способна в будущем преобразоваться из государства, поставляющего за границу научных работников, в страну, концентрирующую исследовательскую элиту со всего мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!