Главная Новости Политика ЕС просят не создавать шенгенскую стену для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС просят не создавать шенгенскую стену для Украины

30 апреля 2004, 10:25
Поделитесь публикацией:
ЕС просят не создавать шенгенскую стену для Украины

Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Виллем Байтер предостерегает Евросоюз от создания нового – шенгенского – занавеса. Об этом сообщает "Немецкая волна" .

Виллем Байтер обеспокоен судьбой Украины, Беларуси и Молдовы после 1 мая, когда в ЕС вступят 10 новых членов. Экономист ЕБРР считает, что эти страны, которые имеют важных торговых партнеров именно в соседних с ними государствах-кандидатах на вступление в ЕС, могут оказаться в изоляции. Байтер подчеркивает, что Украине, Молдове и Беларуси следует обеспечить доступ на рынки расширенного ЕС, в частности в сферах сельского хозяйства, текстильной и сталелитейной промышленности.

Если Европейский Союз не будет осторожным, предупреждает главный экономист Европейского банка, то получит у себя на восточных границах страны с большими экономическими трудностями. Это станет проблемой для обновленного Евросоюза, когда из новых стран в больших объемах пойдет контрабанда наркотиков, оружия и людей.

Если Европа заблокирует Украине доступ к общему рынку, то, по словам Байтера, образуется ”шенгенский занавес”. Экономист говорит, что это более мягкая замена для ”железного занавеса”, хотя само уничтожение ее и было главным мотивом для расширения ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!