Главная Новости Политика Украинские войска отправились в Конго
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские войска отправились в Конго

Министерство обороны начало отправку миротворцев, а также имущества и техники, необходимых для дислокации 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил для выполнения заданий Миссии Организации Объединенных Наций в Демократической Республике Конго. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны

11 февраля 2012, 16:28
Поделитесь публикацией:
Украинские войска отправились в Конго

10 февраля вечером со взлетной полосы Государственного предприятия "Антонов" в поселке Гостомель (Киевская область), отправится самолет Ан-124-100М "Руслан".

"На его борту находится 90 тонн имущества и техники, необходимой для развертывания и поддержания жизнедеятельности лагеря 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, которые будут выполнять задачи Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго", — сказано в сообщении.

Передислокация отряда будет осуществляться поэтапно, поскольку аэродром около планируемой базы украинских миротворцев не имеет возможности принять самолет класса "Руслан".

"Сначала мы полетим в Уганду, а потом самолетами Миссии ООН "Геркулес" и "Ил-76" — в Конго", — сообщил начальник штаба украинского миротворческого контингента подполковник Сергей Шаповалов.

По его словам, в состав 18-го отдельного вертолетного отряда войдут 157 военнослужащих, на вооружении которых будут находиться 4 боевых вертолета Ми-24 и 43 единицы автомобильной и специальной техники.

Шаповалов также сообщил, что украинский вертолетный отряд будет действовать вместе с индийской пехотной бригадой, обеспечивая воздушное прикрытие наземных операций.

Он отметил, что задачей украинского миротворческого контингента в ДР Конго является ведение воздушной разведки, наблюдение, проведение мер сдерживания и огневой поддержки наземных сил, обеспечение действий войск Миссии ООН, в том числе поисково-спасательных операций и сопровождение доставки гуманитарных грузов.

Минобороны сообщает, что подготовка личного состава миротворцев проводилась на базе отдельного полка армейской авиации в Бродах (Львовская область) и практически все военные имеют опыт участия в миротворческих операциях в Косово, Ираке, Сьерра-Леоне и Либерии.

Как сообщали "Комментарии", 22 декабря 2011 года Верховная Рада одобрила направление миротворческого контингента для участия в Миссии ООН по стабилизации ситуации в ДР Конго.

Ранее ООН обратилась к Украине с просьбой направить миротворческий вертолетный отряд в ДР Конго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!