Главная Новости Политика Президент Еврокомиссии не видит перспектив Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Еврокомиссии не видит перспектив Украины в ЕС

4 мая 2004, 10:33
Поделитесь публикацией:
Президент Еврокомиссии не видит перспектив Украины в ЕС

Президент Европейской Комиссии Романо Проди заявил в Дублине, что Украина не имеет ни малейшей перспективы когда-либо стать членом Европейского Союза. Об этом сообщает "Немецкая волна", ссылаясь на британскую газету ”Файненшл Таймс”.

В своем заявлении по поводу расширения Европейского Союза на восток Романо Проди сказал, что места в ЕС практически не осталось.

По его словам, в ЕС еще будут приняты Болгария, Румыния и Турция, а также западно-балканские страны, такие как Сербия и Хорватия. Однако и это – дело неблизкого будущего, заметил президент Еврокомиссии.

Что же касается Украины и Беларуси – то у них перспектив членства в ЕС нет, сказал Романо Проди.

Вместе с тем он предполагает создание так называемого ”круга друзей” ЕС. По его словам, это своеобразная зона сотрудничества, которая простирается от Балтийского моря через Ближний Восток до Северной Африки. ЕС будет интенсивно сотрудничать со странами этой зоны в экономике, а также в области иммиграции. Проди особенно подчеркнул, что ”друзья ЕС” не будут иметь своего представительства ни в Европейском парламенте, ни в Европейской комиссии.

Остается неясным, насколько мысль президента Европейской комиссии, который оставляет эту должность в октябре, отражает настроения в руководстве ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!