Главная Новости Политика «Энергоатом» прогнозирует запуск 3-го блока ХАЭС через 7 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергоатом» прогнозирует запуск 3-го блока ХАЭС через 7 лет

6 мая 2004, 14:08
Поделитесь публикацией:
«Энергоатом» прогнозирует запуск 3-го блока ХАЭС через 7 лет

Достроить и ввести в эксплуатацию 3-й блок Хмельницкой АЭС можно будет не раньше 2011 года. Об этом сообщил директор Научно-технического центра НАЭК "Энергоатом" Николай Власенко, сообщает "Деловая Неделя". При этом в Энергоатоме отмечают, что по оценкам российских специалистов ввод блока возможен не ранее 2013 года.

По данным "Энергоатома", блок должен быть оснащен ректором типа ВВЭР-1000, поскольку именно его установка предусматривалась проектом.

В то же время, в случае строительства других новых блоков на АЭС, на них будут устанавливаться реакторы с возможностью маневренного регулирования мощности.

В общем же, специалисты еще должны просчитать экономическую целесообразность продления сроков эксплуатации блоков, которые работают сейчас, строительства новых атомных мощностей, а также возможность замены одного блока-"милионника", скажем, тремя тепловыми блоками по 300 МВт.

Напомним, что на сегодня в Украине достраиваются два блока – на Хмельницкой и Ривненской АЭС. 2-й блок ХАЭС намечено ввести в эксплуатацию в августе с.г., 4-й РАЭС – в октябре с.г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!