Главная Новости Политика Посол Украины в РФ: русский язык останется языком межнационального общения
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Украины в РФ: русский язык останется языком межнационального общения

6 мая 2004, 15:25
Поделитесь публикацией:
Посол Украины в РФ: русский язык останется языком межнационального общения

Русский язык безусловно останется языком межнационального общения стран СНГ. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий.

"Безусловно. Наверное, глупо бы мы выглядели перед остальным миром, если выбрали другой язык для общения. Вот только не надо принуждать к тому, чтобы во всех странах СНГ русский изучали в обязательном порядке. За политиков это сделает жизнь", — сказал дипломат.

"Поэтому в языковом вопросе следует проявлять терпимость, сдержанность. И главное — не допускать перегибов в ту или другую сторону", — отметил он.

"Все прекрасно еще помнят, как в советские времена все подгонялось под единые стандарты, а национальное самосознание вытравливалось. Пострадали от этого не только украинцы, но и другие народы", — сказал Белоблоцкий.

"Так давайте больше не будоражить друг друга. Русский язык в Украине не забыли и не забудут. Думаю, что и в других странах Содружества тоже", — подчеркнул посол Украины в РФ.

В Украине проживает более восьми миллионов русских или более 17% всего населения. Около трети граждан Украины считают русский язык родным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!