Главная Новости Политика До весны оппозиция захватывать Банковую не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

До весны оппозиция захватывать Банковую не будет

«Комментарии» узнали, готовы ли нынешние оппозиционеры захватить канцелярию Януковича, если он откажется с ними говорить

21 февраля 2012, 16:12
Поделитесь публикацией:
До весны оппозиция захватывать Банковую не будет

Сегодня оппозиция потребовала встречи с Виктором Януковичем. Она хочет обсудить с Президентом, как он собирается выполнить решение ПАСЕ и допустить к выборам Тимошенко, Луценко и других политических узников. Можно предположить, что в графике Януковича времени для встречи не найдется. Как осенью 2002 не нашлось времени для встречи с оппозиционерами у тогдашнего президента Леонида Кучмы.

Напомним, 16 сентября 2002 года участники многотысячного митинга на Европейской площади столицы, проходившего в рамках акции "Восстань, Украина!", приняли резолюцию с требованием отставки Кучмы. Эту резолюцию лидеры оппозиции – Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Петр Симоненко — решили передать лично президенту. Однако встречаться с ними Кучма отказался, посчитав текст резолюции оскорбительным. 23 сентября Тимошенко, Мороз, Симоненко и еще 30 депутатов захватили студию Национального телевидения и потребовали предоставить им эфирное время. После переговоров с руководством телеканала оппозиционеры покинули телестудию, а на следующий день пришли в здание президентской Администрации на Банковой, забаррикадировались там и объявили голодовку. В итоге Кучма таки встретился с лидерами оппозиции, однако категорически отказался уходить в отставку. До "оранжевого" Майдана оставалось ровно два года…

"Комментарии" обратились к нынешним лидерам оппозиции с вопросом: "Готовы ли они в случае отказа Януковича встречаться с ними пойти на такие же радикальные шаги, как в 2002"?

Владимир Яворивский, фракция БЮТ-"Батькивщина":

Я считаю, что повторить это (события осени 2002 года, когда оппозиция захватила здание Администрации Президента Леонида Кучмы, требуя встречи с ним – ред.) теоретически можно. Но я не уполномочен раскрывать возможные сценарии. Тем более, что мы детально не обговаривали возможные действия оппозиции в случае, если Президент откажется от встречи. Но мы будем продолжать наше наступление, а каким образом это произойдет – жизнь нам сама покажет. Существуют определенные часовые рамки, которые дала ПАСЕ. В марте они сделают еще один замер ситуации в Украине. Приедет их делегация, которая встретится и с властью, и с оппозицией, изучат момент, и потом могут быть применены санкции. И они могут быть очень серьезными. Мы не хотим раньше времени начинать свои действия – главное не сделать фальстарт. Ситуация назревает, и фактически уже назрела. Поэтому когда совпадут все факторы, о которых я говорил, исчерпается терпение Совета Европы – это будет серьезный сигнал в украинскую сторону, особенно для молодежи, которая поймет, что для них закрываются двери в Европу.

Сергей Соболев, фракция БЮТ-"Батькивщина":

Такая встреча с Президентом должна состояться. Поэтому в случае, если он откажется встречаться, то оппозиция будет пытаться сделать это другими методами, а не только с помощью писем. Ведь депутаты имеют право требовать от Президента выполнения обязательств, которые брало на себя государство. И поэтому мы будем использовать все доступные нам парламентские методы. А требование депутата принять его чиновником – это тоже парламентский метод.

Андрей Парубий, фракция НУ-НС:

Сам факт того, что оппозиция требует разговора с Януковичем – это правильное решение. Это просто насмешка, когда он сначала машет рукой на суд, мол, он независим, то на фракцию, мол, она независима, но все в этом государстве понимают, кто руководит судами и фракцией в парламенте. Это – политика двойных стандартов, и поэтому он должен лично дать ответ на те вопросы, которые поставлены в резолюции ПАСЕ и которые ставит оппозиция. Если Президент откажется отвечать, то, конечно же, оппозиция готова к радикальным действиям. Но какой формат будет наиболее эффективным – будет решаться в рабочем порядке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!