Главная Новости Политика ООН признала право Палестины на суверенитет
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН признала право Палестины на суверенитет

7 мая 2004, 10:10
Поделитесь публикацией:
ООН признала право Палестины на суверенитет

Генеральная ассамблея ООН признала право Палестины на суверенитет на территориях, с 1967 года оккупированных Израилем. За резолюцию, которая признает право Палестины на суверенитет на территориях Западного берега реки Иордан, Сектора Газа и Восточного Иерусалима, проголосовали представители 140 государств, сообщает "Немецкая волна".

Против резолюции выступили шесть стран, в том числе США и Израиль. 11 стран при голосовании воздержались.

В принятой резолюции отмечается, что оккупация Палестины должна быть прекращена и Израиль больше не имеет права выступать в ООН от лица оккупированных территорий.

Генеральная ассамблея выразила надежду на то, что на Ближнем Востоке в скором времени появятся два государства, которые признают незыблемость границ, существовавших до 1967 года.

Принятая резолюция, однако, в отличие от резолюций Совета безопасности ООН, не является обязательной для выполнения, а носит лишь рекомендательный характер. Впрочем, аналитики отмечают, что такое решение мирового сообщества повлияет на политику Израиля и США в регионе и будет побуждать их искать приемлемые для палестинцев пути решения ближневосточной проблемы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!