Главная Новости Политика Права человека отдадут в ежовые рукавицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Права человека отдадут в ежовые рукавицы

Главной миссией нового омбудсмена станет информационная война с западными правозащитниками

29 февраля 2012, 12:00
Поделитесь публикацией:
Права человека отдадут в ежовые рукавицы

За должность Уполномоченного по правам человека, которая не интересовала ни Леонида Кучму, ни Виктора Ющенко, что давало возможность нынешнему омбудсмену Нине Карпачевой сидеть в кресле 14 лет, вдруг разгорелась нешуточная борьба. И не только потому, что Карпачева заступалась за политических (это она делала и раньше, и при других властях, защищая того же Евгения Кушнарева). Скорее всего, понадобился человек со знанием тонкостей украинского и европейского законодательства для информационного противодействия решениям Европейского суда по правам человека, где, как бы власть не затягивала этот процесс внутри Украины, рано или поздно будут рассматривать иски Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. 

И такой кандидат у власти появился. Причем, в отличие от той же Карпачевой, которая до избрания уполномоченным была нардепом, о фаворитке власти – Валерии Лутковской – знали мало, и то, больше как о замминистра юстиции. В ее биографии был еще один важный штрих – после увольнения из Минюста после конфликта с тогдашним его главой Сергеем Головатым, она работала в фирме "Лавринович и партнеры", которой руководит сын нынешнего министра юстиции Максим Лавринович. Так что после возвращения Александра Лавриновича в Минюст с ним вернулась и Лутковская. При этом она представляет Украину в Европейском суде по правам человека. То есть, занимается защитой интересов государства в рассматриваемых Евросудом исках наших граждан против государства. Как с удивлением отметил нардеп Николай Мартыненко, на должность омбудсмена власть предлагает человека, который представляет Украину в Европейском суде и фактически выступает против граждан этой страны.

Но это, пожалуй, не главный нюанс. Как заявил "Комментариям" депутат Юрий Грымчак, очевидно, Лутковская со своими обязанностями справлялась не слишком хорошо, потому что за последние годы украинцы выиграли в Евросуде 800 дел.

Впрочем, большинство опрошенных "Комментариями" юристов все же считают, что Лутковская – хороший специалист. И у нее шансы на победу в схватке за должность Уполномоченного значительно выше, чем у ее основного соперника, главы правления Украинской Хельсинской группы по правам человека, сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова. И дело не только в перевесе голосов в Раде, но и в том, что власти, точнее, той группе влияния, которая ассоциируется с главой АП Сергеем Левочкиным, вдруг очень понадобилась должность омбудсмена. Не для того, понятно, чтобы заполнить свою представительскую "квоту".

Политическое долгожительство Карпачевой можно объяснить просто: она никогда не лезла в открытый конфликт с властью. Да, Нина Ивановна отстаивала права граждан, многим помогала, например, тем же родителям погибшего в одном из столичных РОВД студента Игоря Индило, однако так и не стала тем Уполномоченным, от имени которого власть бы дрожала. При такой гибкости Карпачева могла бы работать омбудсменом еще много лет. Но сейчас ситуация в Украине кардинально меняется и нынешний омбудсмен перестала попадать в такт. К примеру, раньше в Украине не было людей, судебные процессы над которыми вызвали бы во всем мире – от Лиссабона до Сахалина – одну и ту же реакцию: политические преследования и избирательное правосудие. В связи с новыми реалиями Банковой понадобился другой человек – не столько гибкий, сколько способный к публичной борьбе с критиками нынешней власти за нарушение ею прав человека. Судя по резкому заявлению МИД Украины в отношении главы представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэля Тейшейры, Киев готовится к войне с Западом. Пока – информационной.

Чем конкретно займут сменщицу Карпачевой? Во-первых, она будет красноречиво разъяснять обывателям с экранов телевизоров, что: А) многие простые украинцы гниют в тюрьмах, а Европейскому суду интересны Тимошенко и Луценко, значит, Запад демонстрирует политическую заангажированность; Б) права Тимошенко и Луценко не нарушались, сидят они справедливо, здоровье им позволяет на зоне трудиться. Во-вторых, ей придется отбеливать украинские суды от политически окрашенных решений. Это сделать сложно, если власть не начнет садить своих. Однако и здесь можно правильно все провернуть. У власти уже есть опыт находить эффективные рупоры режима. Например, "удочеренная" Банковой "оранжевая" Марина Ставнийчук, обладающая способностью оправдать любое недальновидное решение – начиная от задержек с Конституционной ассамблеей, заканчивая законодательными ляпами. И ей верят. Так что вполне возможно, что и Лутковскую в омбудсмены двигают только затем, что власти в срочном порядке понадобился очередной "адвокат дьявола"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!