Главная Новости Политика Постояльцам СИЗО разрешили вызывать «скорую»
commentss НОВОСТИ Все новости

Постояльцам СИЗО разрешили вызывать «скорую»

Министерство юстиции и Министерство здравоохранения совместным приказом утвердили порядок взаимодействия Государственной уголовно-исполнительной службы и учреждений здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи лицам, взятым под стражу. Так, заключенным СИЗО разрешили выбирать врачей и пользоваться услугами скорой медицинской помощи

1 марта 2012, 14:59
Поделитесь публикацией:
Постояльцам СИЗО разрешили вызывать «скорую»

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства юстиции, с данным порядком будет обязательно ознакомлен персонал учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов. Соответствующее поручение получила Государственная пенитенциарная служба.

Сейчас в исполнение совместного приказа Минюста и Минздрава, определяется ориентировочный перечень учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи лицам, взятым под стражу.

Согласно утвержденному порядку, медицинское обследование заключенных должно осуществляться с момента прибытия в следственные изоляторы.

Особое внимание будет уделено телесным повреждениям у лица на момент попадания в СИЗО, о чем будет составлена соответствующая справка. За сутки руководство СИЗО обязано письменно уведомить прокурора об обнаружении у задержанного телесных повреждений.

Кроме того, как отметили в Минюсте, медицинское обследование лиц, взятых под стражу, должно осуществляться в случае их обращения с жалобами в медицинскую часть СИЗО. В случае, если врачи СИЗО не смогут сами установить диагноз, осужденного могут направить на лечение в стационарных медицинских учреждениях или привлечения соответствующего врача-специалиста учреждения здравоохранения. При этом, руководство СИЗО обязано обеспечить допуск соответствующего врача-специалиста или направить больного на лечение в выбранное начальником медицинской части СИЗО учреждение здравоохранения. При этом, в случае необходимости дополнительных лабораторных исследований, которые не могут быть проведены в медицинских частях СИЗО, они будут проводиться на базе учреждений здравоохранения из определенного списка. К тому же задержанного в случае необходимости могут перевезти в медицинское учреждение для лечения.

Приказом устанавливается, что лицо, взятое под стражу, имеет право на свободный выбор врача. При этом руководство СИЗО обязано обеспечить допуск выбранного лицом врача-специалиста. Возмещение расходов, связанных с привлечением выбранного врача-специалиста, будет осуществляться за счет лица, взятого под стражу, которому оказывалась медицинская помощь, или его родственников.

Кроме того, закреплена норма о предоставлении медицинской помощи бригадой скорой медицинской помощи. При необходимости, эта же бригада скорой помощи может отвезти задержанного в больницу. В свою очередь, руководство СИЗО обязано сообщить об этом его родственников или законного представителя.

Приказ вступил в силу с 24 февраля 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!