Главная Новости Политика «Русский мир» перешел в атаку
commentss НОВОСТИ Все новости

«Русский мир» перешел в атаку

Партия регионов, столько лет истреблявшая конкурентов на русском поле, имеет все шансы пропустить в парламент пару десятков украинофобов под чужими знаменами

2 марта 2012, 11:00
Поделитесь публикацией:
«Русский мир» перешел в атаку

Закон о русском языке в качестве второго государственного будет принят в первом чтении аккурат перед парламентскими выборами 2012 года. Принятие законопроекта Колесниченко — Кивалова будет сопровождаться соответствующими шумовыми эффектами, как то: блокирование трибуны, разыгрывание "бандеровской карты". А сочувствующие будут радостно наблюдать за стараниями власти "защитить" язык Пушкина и Путина. С одной стороны, это позволит "регионалам" озвучивать предвыборные лозунги в духе "обещали — выполняем" и объяснять, что для закрепления успеха они нуждаются в конституционном большинстве. С другой — народ в очередной раз клюнет на наживку, которую он заглатывает вот уже 18 лет — со времен предвыборной кампании Леонида Кучмы. И дело не в том, что избиратель поверит "регионалам". На партийном фронте (по пропорциональной системе) у ПР просто нет конкурентов.

Правда, в этом году могут случиться, и, судя по всему, так и произойдет, более чем серьезные перемены. Впервые за многие годы "регионалы" будут готовы пропустить в парламент по мажоритарным округам "профессиональных русских", которые пойдут не под знаменами ПР. Уже сейчас в ряде регионов есть договоренности по определенным персонам, плюс выборы обязательно преподнесут сюрпризы в нескольких округах. Таким образом, маргинальные движения типа партии "Родина" или "Русский блок", которых могло бы и не быть в большой политике, имеют все шансы провести трех-четырех представителей в ВР. С одной стороны, можно говорить о том, что десяток людей погоды не сделают. Однако опыт предыдущих лет свидетельствует о том, что при слабой координации центра, более чем слабом областном руководстве — процесс может достаточно быстро превратиться в малоконтролируемый.

Как тут не вспомнить, что неудачи "оранжевой" команды на Галичине привели к тому, что там как на дрожжах выросла "Свобода". В ПР, очевидно, не понимают, какого джинна они могут выпустить из бутылки, либо думают, что смогут его контролировать. Но радикалы, которые, казалось, уходили в небытие, прирастут электоратом, ведь их идеологию поддержит государственная машина. В итоге в парламенте появится группа депутатов, готовых плясать под дудку Кремля, а не действовать по указке украинской власти, на что рассчитывают на Банковой. Кстати, зацепившись за идеологию "Русского мира", "регионалы" сделают отличный подарок не только тем маргиналам, которые на их спинах въедут в ВР, но и местным грачам, марковым и кривобоковым, понадеявшимся только на собственные силы. По сути, они признают, что их взгляды отнюдь не маргинальны и они вроде бы как противники одного с ними уровня. А те не преминут набрать дополнительные очки, поскольку в силу своей "подкованности в русском вопросе" смогут без труда побеждать в публичной полемике.

Но на самом деле идеологи "Русского мира" живут не в Украине, а в РФ. Зачастую нынешнюю украинскую власть "русские миряне" попросту используют втемную. И пока в Киеве решают, как поступить с очередным вызовом "Русского мира", в Москве уже размышляют о победе в следующем раунде. Тем более что кроме штатных русских в будущий парламент ПР проведет куда больше пророссийских депутатов, чем мы можем видеть в парламенте нынешнем.

Понятно, что, открыто начав подобную игру, ПР тут же утратит даже малейшие шансы на успех в западной части страны, а вот увеличит ли шансы на востоке — это еще вопрос. Дело в том, что нельзя делать упор на проблемах русскоязычного населения и одновременно ратовать за материальное благосостояние граждан. Тут либо о физике, либо о лирике. А значит, поддержка идеологии "Русского мира" станет для ПР признанием того, что в плане подъема экономики им совершенно нечем похвастаться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Сергиенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!