Главная Новости Политика Авторы инициативы «Первого декабря» не хотят дружить с политиками
commentss НОВОСТИ Все новости

Авторы инициативы «Первого декабря» не хотят дружить с политиками

5 апреля участники инициативы «Первого декабря» созывают Национальный круглый стол, где намерены обсудить ситуацию в Украине и путях ее развития

2 марта 2012, 05:41
Поделитесь публикацией:
Авторы инициативы «Первого декабря» не хотят дружить с политиками

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-глава Украинской греко-католической церкви, кардинал Любомир Гузар.

 "Национальный круглый стол – один из первых шагов по формированию новой повестки дня страны и должен стать новым общественным институтом выражения суверенной воли гражданского общества", — подчеркнули представители инициативной группы.

Вместе с тем, по задумке организаторов, это должен быть "обстоятельный разговор, выводы из которого были бы воплощены в жизнь".

Также инициаторы проведения мероприятия подчеркнули: им бы не хотелось, чтобы это вече имело политическую расцветку, или чтобы на основе этого собрания была создана некая политическая сила.  Вместе с тем они понимают, что не смогут обойти много важных общественных тем, поэтому "придется искать компромисс", где на проблемы в стране можно будет посмотреть не с политической, а с моральной точки зрения. 

Вместе с тем, как отметил "Комментариям" философ, академик НАНУ Мирослав Попович, он полностью одобряет суть инициативы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко об объединении оппозиции вокруг "совести нации" во главе с Линой Костенко.

"Но она скорее имеет отношение к политическим партиям, входящим в оппозицию, а не к интеллигенции. Нам же хотелось бы получить такое сообщество, которое бы не было ни с одной из партий, и именно поэтому к ней могли бы прислушиваться", — подчеркнул Попович и добавил: "Как организация в целом мы не будем входить ни в одну из партий, это точно, — чтобы не ослаблять внутренние устои и нашу концепцию".


В свою очередь литературовед, диссидент Евгений Сверстюк заявил, что предложений от оппозиционных партий войти в их ряды он не получал, а подобная инициатива  — "несерьезный, нереальный проект". 

Такого же мнения придерживается диссидент, литературовед и публицист Иван Дзюба. По его словам, это "нереальный путь, и вряд ли кто-либо на него согласится, в т.ч. и Лина Костенко".

"Мало кто из нас согласится связаться с какой-либо политической силой, даже с оппозицией. Политическая оппозиция и широкая, моральная оппозиция – разные вещи, они могут влиять друг на друга, контактировать, моральная может поддерживать политическую. Но не более того", – подчеркнул Дзюба и добавил, что войти в ряды оппозиционных партий он также не получал.

Как сообщали "Комментарии", в конце декабря было обнародовано письмо Юлии Тимошенко, где она предлагает создать на базе оппозиции единую "нейтральную партию", которую могла бы возглавить Лина Костенко.

В свою очередь эксперты высказывали сомнения, что Костенко согласится на такое предложение. 

Напомним также, в инициативную группу "Первого декабря", созданную к двадцатой годовщине референдума о подтверждении Акта о провозглашении независимости Украины, вошли главные представители национальной интеллигенции: кардинал Любомир Гузар, Евген Сверстюк, Мирослав Попович,  Иван Дзюба, Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Владимир Горбулин, Семен Глузман, Мирослав Маринович, Вадим Скуративский и Игорь Юхновский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!