Главная Новости Политика Пентагон проиграл войну в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон проиграл войну в Ираке

13 мая 2004, 08:46
Поделитесь публикацией:
Пентагон проиграл войну в Ираке

Ошибки Пентагона и Белого дома в Ираке, включая издевательства над пленными, фиаско в Эль-Фаллудже и противостояние в Эн-Наджафе, не только подрывают позиции США, но и поставили под удар все страны и компании, участвующие в реконструкции в Ираке. Такой вывод содержится в новом экспертом докладе, полученном РИА "Новости" в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Доклад подготовлен под руководством известного аналитика, бывшего директора управления разведывательных оценок в аппарате министра обороны США Энтони Кордесмана. В докладе подчеркивается, что появление в мировых СМИ фотографий, подтверждающих издевательства над пленными иракцами, произвело в Ираке и во всем арабском мире "уничтожающий" эффект.

"Для многих в регионе это подтверждает всю критику в адрес США и резко усиливает вес исламских экстремистов", – отмечается в исследовании, где констатируется, что появление терроризма в Ираке стало прямым результатом американских ошибок. "До войны Ирак никогда не являлся "магнитом" для терроризма. Сегодня Ирак стал естественным полем боя для исламских повстанцев и "добровольцев" всех мастей", – указывается в документе, где содержится предупреждение о том, что волна терроризма в Ираке негативно скажется на возможности осуществить реконструкцию этой страны, в том числе с зарубежным участием. "Все, кто принимают участие в помощи и реконструкции, становятся естественной мишенью", – констатируют авторы исследования.

По данным американских СМИ, целый ряд новых трагических инцидентов в Ираке на этой неделе стал реакцией на разрастающийся скандал, вызванный снимками издевательств американских солдат над иракскими пленными. Исполнители казни обезглавленного в Ираке 26-летнего американца Николаса Берга прямо заявили на камеру о том, что убивают свою жертву в ответ на действия США в отношении пленных в тюрьме "Абу-Грейб".

"Гибель Берга произошла на фоне скачка числа иностранцев, убитых и похищенных в течение последних дней", – пишет в этой связи газета "Нью-Йорк таймс". Издание отмечает, что "во вторник был убит один российский рабочий на электростанции и двое рабочих были взяты в заложники после того, как на них было совершено нападение к югу от Багдада". При этом газета напоминает, что в этот же вторник возле иракского города Рутба в 100 километрах от иорданской границы нападение было совершено на гражданский американский конвой с поставками для Ирака.

По данным "Вашингтон пост" после казни Берга "тысячи иностранных контракторов и предпринимателей, привлеченных в Ирак финансовыми перспективами и возможностью восстановить разрушенную войной инфраструктуру, будут охвачены новой волной страха".

О том, что скандал, вызванный появлением фотоснимков об издевательствах над иракцами, дорого обойдется для США, предупреждает и журнал "Тайм". "По мере того, как растут сомнения в отношении этой войны, образы садизма становятся символами всего неправильного, что происходит с американской затеей в Ираке. Фотографии вызвали глобальное возмущение, особенно в арабском мире, где они спровоцировали новую волну ярости среди миллионов мусульман, выступающих против осуществленного Джорджем Бушем вторжения в Ирак. Они дали пищу всем сторонникам "теорий заговора", утверждающим, что США намерены потеснить ислам и унизить арабов", – пишет журнал. "С последствиями этого нам придется жить ближайшие 40 лет", – приводит "Тайм" высказывание неназванного по имени высокопоставленного официального представителя Белого дома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!