Главная Новости Политика Госдума согласна с суммой выплат семьям погибших в катастрофе Ту-154
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума согласна с суммой выплат семьям погибших в катастрофе Ту-154

13 мая 2004, 13:16
Поделитесь публикацией:
Госдума согласна с суммой выплат семьям погибших в катастрофе Ту-154

Комитет Госдумы РФ по безопасности рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать Соглашение между правительством РФ и правительством Украины об урегулировании претензий, возникших вследствие воздушной катастрофы, произошедшей 4 октября 2001 года, передают РИА "Новости".

Напомним, во время учебных стрельб, проводимых ПВО Украины на Крымском полуострове 4 октября 2001 года, украинской ракетой над Черным морем был сбит российский пассажирский самолет Ту-154М, следовавший по маршруту Тель-Авив-Новосибирск. В результате катастрофы погибло 78 человек, из которых 51 — гражданин России.

В результате переговоров с украинской стороной в декабре прошлого года в Москве министрами иностранных дел России и Украины было подписано межправительственное Соглашение об урегулировании претензий, вследствие воздушной катастрофы.

В соответствие с документом, Украина выплатит России в пользу родственников погибших денежную компенсацию, исходя из принципа "200 тысяч долларов за каждого потерпевшего". Право на получение денежной суммы имеют наследники погибших первой очереди — супруги, родители и дети.

Соглашением предусматривается, что Украина выплачивает сумму урегулирования "добровольно, без признания юридической ответственности" за катастрофу как в подавляющем большинстве случаев и осуществляется урегулирование подобных ситуаций в международной практике.

Для получения денежных средств родственники погибших должны подписать документ, в соответствие с которым они соглашаются с условиями урегулирования гражданско-правовых требований к Украине в связи с авиакатастрофой. Если родственник отказывается от подписания документа в течение года после перевода Украиной денежной суммы, ее часть, причитающаяся данному родственнику, подлежит возврату Украине.

Поскольку соглашение содержит иные правила, чем предусмотрено российским законодательством, и, в частности, — денежные выплаты, получаемые родственниками погибших, освобождаются от налогообложения, документ будет ратифицирован как международное соглашение.

По словам заместителя директора правового департамента МИДа России Александра Матвеева, Украина выплатит России в соответствие с соглашением 7 миллионов 809 тысяч долларов. После ратификации документа, родственники погибших могут получить денежные компенсации в течение года.

Он также уточнил, что российские и израильские граждане, потерявшие в этой авиакатастрофе своих родственников, получают равные суммы компенсации — 200 тысяч долларов за каждого погибшего.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!