Главная Новости Политика Депутаты намерены запретить рекламу алкоголя и табака
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты намерены запретить рекламу алкоголя и табака

13 мая 2004, 15:08
Поделитесь публикацией:
Депутаты намерены запретить рекламу алкоголя и табака

Группа народных депутатов предложила Верховной Раде рассмотреть изменения к закону Украины "О рекламе" и полностью запретить рекламу табачных изделий и алкогольных напитков средствами внешней рекламы, сообщает "Деловая Неделя".

По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Николая Томенко, мотивация парламентариев предопределялась интересом обеспечения сохранения здоровья населения, ее молодого поколения.

По мнению Томенко, в Украине пропаганда алкоголя и табака, содержащаяся во внешней рекламе, приобрела катастрофические размеры. Если с принятием новой редакции закона Украины "О рекламе" народным депутатам удалось ограничить количество рекламирования алкоголя и табака на телевидении, и телеканалы в значительной мере начали выполнять нормы закона относительно рекламы, то операторы внешней рекламы продолжают системно нарушать законодательство в этой отрасли.

Как засвидетельствовала почти годовая практика применения новой редакции закона “О рекламе”, закрепленные им ограничения и требования во многих случаях откровенно игнорируются рекламистами, действующими в сфере внешней рекламы, отметил Томенко. И добавил, что особенно это касается содержания рекламы алкоголя и табака.

По мнению депутата, воплощение этой законодательной инициативы даст возможность повысить уровень законности в сфере рекламной деятельности, будет служить последовательным продолжением политики государства, направленного на ограничение потребления населением страны табачных изделий и алкогольных напитков.

Авторами данных изменений к закону Украины "О рекламе" являются народные депутаты Николай Томенко, Юрий Артеменко, Эдуард Матвийчук, Валентин Савицкий и Юрий Бойко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!