Главная Новости Политика До конца года армию сократят на 70 тысяч
commentss НОВОСТИ Все новости

До конца года армию сократят на 70 тысяч

13 мая 2004, 15:30
Поделитесь публикацией:
До конца года армию сократят на 70 тысяч

Президент Леонид Кучма предлагает Верховной Раде сократить численность Вооруженных сил к концу 2004 года на 70 тыс. человек до 285 тыс., среди которых 210 тыс. военнослужащих. Об этом говорится в проекте закона, зарегистрированном в парламенте, сообщают "Українські Новини".

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что финансирование сокращения ВС будет проводиться за счет средств госбюджета, также для этих целей необходимо дополнительно выделить 220 млн. гривен, в том числе 132,6 млн. гривен — для выплаты военнослужащим денежной помощи при увольнении и 45,9 млн. гривен — для выплаты денежной помощи уволенным военнослужащим во время трудоустройства.

Сокращение численности военнослужащих позволит в дальнейшем снизить затраты на их содержание и освободившиеся средства направить на развитие вооружений и военной техники, повышение уровня подготовки войск и решение социальных проблем военнослужащих.

Совет национальной безопасности и обороны в рамках сокращения численности ВС предлагал сократить около 20 тыс. незаполненных вакансий, сократить призыв на срочную службу на 14 тыс. человек, 5 тыс. военнослужащих железнодорожных войск передать Министерству транспорта, на 2 тыс. человек сократить набор курсантов в военные высшие учебные заведения и сократить также 1 тыс. преподавателей.

Кроме того, около 5 тыс. человек составит естественное сокращение численности ВС и ожидается сокращение 11 тыс. человек от объединения Военно-воздушных сил и Сил противовоздушной обороны.

Ранее Государственная комиссия по реформированию ВС одобрила план по сокращению численности ВС с 355 тыс. человек до 200 тыс. к 2006 году, при этом планировалось в 2004 году сократить численность ВС на 80 тыс. человек до 275 тыс. человек



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!