Главная Новости Политика АУБ против налогообложения доходов граждан от вкладов в банках
commentss НОВОСТИ Все новости

АУБ против налогообложения доходов граждан от вкладов в банках

13 мая 2004, 19:18
Поделитесь публикацией:
АУБ против налогообложения доходов граждан от вкладов в банках

Ассоциация украинских банков (АУБ) выступает за инициирование изменений в действующее законодательство с целью продления моратория на налогообложение доходов граждан от вкладов в банках. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АУБ.

С этой целью АУБ подала в профильный Комитет ВР законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О налоге на доходы физических лиц", которым предлагается продлить до 1 января 2008 года срок действия моратория на налогообложение вышеотмеченных процентных доходов.

Напомним, что с 1 января 2005 г., в соответствии с Законом “О налогообложении физических лиц”, в стране вводится налогообложение доходов, которые выплачиваются физическим лицам по привлеченным у них вкладам на депозитных счетах в размере 5% от суммы начисленных процентов.

Эта норма Закона вызвала серьезное беспокойство в АУБ. По словам Президента АУБ Александра Сугоняко: “Доходы граждан от хранения средств в банках на современном этапе развития экономики требуют освобождения от налогообложения, поскольку его введение приведет к замедлению темпов роста вкладов населения и оттоку привлеченных средств физических лиц из банковской системы”.

В Ассоциации считают, что мораторий может быть введен не только на долгосрочные вклады, как предлагают в НБУ, но и на краткосрочные.

“Инициаторы налогообложения доходов от вкладов должны знать, что само возрастание срочных депозитов населения является практически единственным источником долгосрочного кредитования в государстве и рисковать с этим – недальновидная ошибка”, — утверждает Президент АУБ.

По данным НБУ, общая сумма вкладов физических лиц в Украине по состоянию на 01.01 2004 года составляет всего 32.3 млрд. грн., что в 10 раз меньше, чем в 1991 году. Свыше 33,1 млрд. грн. наличных средств находится вне банков, и, по разным данным, от 15 до 17 млрд. долл. США — на руках у населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!