Главная Новости Политика США не знают, что делать с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

США не знают, что делать с Украиной

14 мая 2004, 12:18
Поделитесь публикацией:
США не знают, что делать с Украиной

Директор российской и евразийской программы Фонда международного мира Карнеги Андерс Аслунд считает, что присутствие Украины в Ираке определенным образом мешает США занять четкую позицию по отношению к действиям украинского руководства. Об этом он заявил в ходе слушаний "Будущее Украины и интересы Соединенных Штатов", в американском Конгрессе, сообщает украинская служба радиостанции "Голос Америки".

"США оказались перед дилеммой в своей политике по отношению к Украине. Это выбор между относительной важностью присутствия украинских военных в Ираке и демократией. В рядах украинской элиты распространено крепкое чувство, что для лидеров США более важно, чтобы Украина прислала солдат в Ирак, чем то, что на самом деле происходит с демократией в этой стране. И это отвечает на вопрос, почему политика Соединенных Штатов неэффективна. Это баланс, который должен быть пересмотрен", — отметил А.Аслунд.

Как отметил в ходе слушаний помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Стивен Пайфер, если украинцы стремятся к положительному развитию отношений со США и хотят продвигаться в Европу, чрезвычайно важно, чтобы будущие президентские выборы в Украине прошли честно и открыто. И хотя, по его словам, в последнее время отношения между США и Украиной улучшились, в Вашингтоне помнят громкие дела, которые нанесли вред международному имиджу Украины.

Участвовавших в слушаниях членов подкомиссии комитета Палаты представителей Конгресса по вопросам международных отношений, которые в скором времени планируют посетить Украину, интересовала также ситуация со свободой слова в государстве в целом и, в частности, положение радио "Свобода", которое в феврале нынешнего года было снято с эфира украинской FM-радиостанции "Довира". Как подчеркнул С.Пайфер, украинские радио- и телевещатели остаются под контролем властных структур, а радио "Свобода" выходит на коротких волнах. В ходе слушаний также упоминалось закрытие киевской радиостанции "Континент".

По мнению С.Пайфера, определенная свобода слова существует в украинских печатных и интернет-изданиях. Однако директор отдела Центральной Европы и Евразии американского Национального фонда поддержки демократии Надя Дюк сообщила присутствующим об очередном давлении на известное интернет-издание "Украинская правда", против которого начато судебное дело, которое, по ее словам, имеет корни в администрации президента. Н.Дюк также обратила внимание участников слушаний на "вопиющие нарушения" в ходе выборов мэра Мукачево Закарпатской области.

Как отмечает "Голос Америки", многие эксперты считают события в Мукачево репетицией президентских выборов. Вместе с тем участники слушаний уверены, что именно от выборов президента в 2004 году зависит дальнейшая судьба Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!