Главная Новости Политика Адвокат Федур свидетельствовал в деле Лазаренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Федур свидетельствовал в деле Лазаренко

14 мая 2004, 15:17
Поделитесь публикацией:
Адвокат Федур свидетельствовал в деле Лазаренко

На суде над Павлом Лазаренко в США адвокаты бывшего премьер-министра Украины с начала недели излагают свою позицию и среди других вызвали свидетелями украинского адвоката Андрея Федура и священника Русской Православной Церкви Виктора Цешкоского, сообщает радио "Свобода".

На суде Андрей Федур рассказывал, как защищал сегодня уже покойного Николая Агафонова — председателя агрофирмы "Научная" и депутата Верховной Рады.

Напомним, Агафонов умер в сентябре 2002-го года. Против него Генпрокуратура Украины вела следствие по делу "кражи" и "злоупотребления служебным положением". По обвинению украинской прокуратуры он, дескать, был соучастником в присвоении 13-ти миллионов долларов агрофирмы “Научная”. В причастности к этому обвиняют и Лазаренко.

Федур также рассказал в американском суде о том, как Генеральная прокуратура Украины захватила сотни папок с документами фирмы “Научная” и провела свыше 20 допросов Агафонова, но дала адвокату всего четыре или пять отчетов об этих допросах.

Вместе с тем Федур отказался предоставить подробности отчетов Генеральной прокуратуры Украины в связи с согласованной практикой следственного процесса, который этого не позволяет.

Напомним, Андрей Федур является также адвокатом майора Николая Мельниченко и Бориса Фельдмана – вице-президента обанкротившегося банка “Славянский”.

Защитники Лазаренко вызвали также свидетелем священника Русской Православной Церкви Виктора Цешкоского.

Адвокаты утверждают, что между Лазаренко и Петром Кириченко (это один из главных свидетелей обвинения) были дружеские отношения. Как доказательство они приводят тот факт, что 6 января 1998 года отец Виктор Цешкоский, в храме Святого Николая в Сан-Франциско окрестил внучку Петра Кириченко. Крестным отцом стал Павел Лазаренко, который специально накануне прилетел из Украины.

Цешкоский, который теперь является протоиереем в Москве, на суде сказал, что Кириченко выбрал Лазаренко крестным отцом потому, что они были "хорошие друзья" и он "желал своей внучке лучшей жизни", в чем, по его мнению, мог помочь Лазаренко. Священник познакомился с Лазаренко еще в Днепропетровске, где и согласился, что он будет хорошим крестным отцом.

Напомним, Петр Кириченко – бывший соратник Павла Лазаренко – один из главных свидетелей обвинения на судебном процессе против бывшего украинского премьер-министра. Сотрудничество между ними началось еще в начале 90-х годов, когда Кириченко открыл первые счета в американском банке для Лазаренко в Польше.

Бывшего премьер-министра Украины судят в Сан-Франциско за отмывание через американские финансовые учреждения 114 млн. долларов. Лазаренко отвергает обвинение и утверждает, что переводил деньги за границу, чтобы финансировать оппозиционную деятельность в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!