Главная Новости Политика Украинские моряки «Нэвстара» находятся в тюрьме Абу-Граиб
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские моряки «Нэвстара» находятся в тюрьме Абу-Граиб

14 мая 2004, 16:35
Поделитесь публикацией:
Украинские моряки «Нэвстара» находятся в тюрьме Абу-Граиб

Украинские моряки — бывший капитан танкера "Нэвстар 1" Николай Мазуренко и старший помощник Иван Сощенко, осужденные за контрабанду нефтепродуктов, — содержатся в багдадской тюрьме Абу-Граиб, вокруг которой возник скандал, в связи с пытками американскими военными иракцев. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, сообщают "Українські новини".

"Их держат в отдельной камере, где пожилые люди. Там специальные условия. И, по информации наших сотрудников, которые их посещали, ... прилично, хорошо кормят", — сказал он.

По словам Грищенко, в среду он обсудил пребывание украинцев в иракской тюрьме и возможность перевода их в украинскую тюрьму с советником Президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс.

Министр также призвал американские власти способствовать переводу бывших капитана и старпома "Нэвстар 1" в Украину.

"В этой тюрьме (Абу-Граиб) пребывает 2 украинца, осужденные в прошлом году при не совсем понятных обстоятельствах иракским, если можно употреблять этот термин, судом за вывоз нефти из страны. Они преклонного возраста и нуждаются в соответствующей медицинской помощи", — заявил он в эфире телеканала CNN.

Грищенко отметил, что присутствие украинских миротворцев в Ираке, а также скандал вокруг тюрьмы Абу-Граиб могли бы положительно повлиять на перевод украинцев из иракской в украинскую тюрьму,.

Ранее Украина обращалась к США с просьбой содействовать переводу Мазуренко и Сощенко в украинскую тюрьму. Мазуренко и Сощенко были приговорены 13 октября 2003 к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,2 млн. долларов каждый. Остальные 19 граждан Украины, моряков "Нэвстар 1", освобождены.

Адвокаты приговоренных подали апелляцию. Верховный суд Ирака признал это решение необоснованным и постановил его пересмотреть, но приговор был оставлен без изменений.

В начале марта адвокаты моряков подали вторую апелляцию.

"Нэвстар 1" был задержан в начале августа прошлого года командой корабля британских Военно-морских сил "Сазэрлэнд".

14 мая из тюрьмы Абу-Граиб, которую накануне посетил министр обороны США Дональд Рамсфельд, были освобождены десятки узников. По данным американских чиновников, еще около 300 заключенных будут освобождены позже в пятницу. Всего к концу месяца американцы планируют сократить число заключенных, которые содержаться в Абу-Граиб, до 1,5-2 тысяч. На начало недели в тюрьме находилось около 3,8 тысяч узников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!