Главная Новости Политика Чалый не видит перспектив Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Чалый не видит перспектив Украины в ЕС

14 мая 2004, 18:00
Поделитесь публикацией:
Чалый не видит перспектив Украины в ЕС

Экс-первый заместитель министра иностранных дел по евроинтеграции Александр Чалый не видит перспективы членства Украины в ЕС. Об этом он заявил, выступая на конференции, посвященной отношениям Европы и Украины в Киеве, сообщает "Украинская правда".

По словам Чалого, расширение ЕС четко зафиксировало неготовность Евросоюза предоставить Украине перспективу членства в ЕС, даже на долгосрочную перспективу. Так же, по его мнению, и "политика соседства", которую начинает ЕС, абсолютно исключает перспективу членства для Украины.

Как отметил Чалый, реалистический анализ показывает, что "кроме Копенгагенских критериев, существуют другие факторы, которые являются препятствием интеграции Украины в Евросоюз".

Затем, по словам Чалого, расширение ЕС, которое состоялось 1 мая, “завершает период еврооптимизма в отношениях Украины с ЕС и ставит вопрос поиска новой модели отношений". По его мнению, Украине следует искать новую модель "в проведении политики евроинтеграции, но без перспективы членства в ЕС", то есть, как эту стратегию осуществляют Швейцария и Норвегия. Это даст возможность "строить отношения на более равноправных основах", считает он.

По его словам, за последние 10 лет существовали две абсолютно разные стратегии евроинтеграции – одна со стороны Украины, другая – со стороны ЕС.

Сейчас, сказал Чалый, Украине нужно строить отношения с ЕС "реалистически" и сконцентрироваться на плане действий, обретении статуса рыночной экономики, трансграничном сотрудничестве.

Перед своим выступлением на конференции Чалый заметил, что будет высказывать свои личные мысли, поскольку сейчас он находится в отпуске.

В то время когда Чалый выступал на конференции, еще не была оглашена информация об его освобождении от должности первого заместителя министра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!