Главная Новости Политика Госконтроль за рынком металлопродукции усилится
commentss НОВОСТИ Все новости

Госконтроль за рынком металлопродукции усилится

14 мая 2004, 18:48
Поделитесь публикацией:
Госконтроль за рынком металлопродукции усилится

Президент Украины Леонид Кучма поручил Кабинету Министров Украины, председателям Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Луганской областных госадминистраций принять меры по усилению государственного контроля за давальческими операциями на рынке металлургической продукции. Об этом, как передает "Деловая Неделя", заявил замглавы администрации Президента Украины, руководитель Главного аналитического управления АП Василий Базив сегодня на брифинге.

Как объяснил Базив, поручение президента связано с ростом цен на рынке металлопродукции в последнее время за счет увеличения количества посредников. Он отметил, что "колоссально растут цены на сырье для производства металлопродукции", в том числе на кокс.

В свою очередь Кабмин Украины своим постановлением от 29 апреля 2004 года № 578 уполномочил Минфин устанавливать размер коммерческой (оптово-реализационной) надбавки к цене производителей на отечественную горнорудную продукцию, реализуемую на внутреннем рынке.

Согласно тексту постановления, КМУ будет устанавливать размер надбавки по представлению Межведомственной комиссии по вопросам государственной ценовой политики в горно-металлургическом комплексе.

Другим постановлением от 29 апреля 2004 года (№ 544) правительство уполномочило Министерство промышленной политики по согласованию с Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции устанавливать предельные цены на кокс отечественного производства, который реализуется на внутреннем рынке.

В соответствии с этим же постановлением, Министерство топлива и энергетики по согласованию с Минэкономики уполномочено устанавливать предельные цены на коксующийся уголь отечественного производства, который реализуется на внутреннем рынке.

По мнению экспертов, такими действиями правительство пытается ограничить рост цен на внутреннем рынке как непосредственно на кокс и коксующийся уголь, так и на продукцию предприятий горно-металлургического комплекса в целом, вызванный повышением мировых цен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!