Главная Новости Политика Россия просит Украину похоронить первопечатника Ивана Федорова
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия просит Украину похоронить первопечатника Ивана Федорова

17 мая 2004, 09:54
Поделитесь публикацией:
Россия просит Украину похоронить первопечатника Ивана Федорова

Представители правительства Москвы и министерства культуры России обратились к властям Львова с просьбой о захоронении останков первопечатника Ивана Федорова. Московская делегация специально прибыла во Львов для обсуждения этого вопроса, сообщает "Росбалт".

В настоящий момент останки Ивана Федорова хранятся в деревянном ящике в опечатанном сейфе Музея древней украинской книги.

Иван Федоров умер во Львове 5 декабря 1583 года. Похоронили его на кладбище при Онуфриевском монастыре. В конце 18 века останки Федорова как человека особо выдающегося были перезахоронены в саму церковь. В 1975 году археологи обнаружили их в пустоте стены и поместили в деревянный ящик. Долгое время они хранились в музее на территории Онуфриевского монастыря в экспозиции, посвященной Ивану Федорову. В 1990 году монастырь передали монахам ордена Святого Василия, а экспонаты музея, в том числе и останки Федорова, перевезли в Музей древней украинской книги.

"Министерство культуры России и правительство Москвы не будут стоять в стороне, — заявил заместитель руководителя Департамента по международным связям правительства Москвы Станислав Долголюбов. Но и украинские власти не должны оставаться безучастными". Российские чиновники просят захоронить останки в стене монастыря и установить именную табличку.

Между тем, по информации пресс-службы Львовского горисполкома, договоренность о захоронении так и не была достигнута.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!