Главная Новости Политика США переведут войска из Южной Кореи в Ирак
commentss НОВОСТИ Все новости

США переведут войска из Южной Кореи в Ирак

17 мая 2004, 10:06
Поделитесь публикацией:
США переведут войска из Южной Кореи в Ирак

Министерство иностранных дел Южной Кореи сообщило, что США намерены вывести часть своих войск из этой страны для усиления оккупационного контингента в Ираке. Подробностей перевода войск южнокорейский представитель не сообщил, передает "BBCRussian".

По данным одной из южнокорейских газет, в Ирак будет переведена полная бригада в составе 4 тысяч человек, базирующаяся сейчас на границе с Северной Кореей.

В настоящий момент в Южной Корее находятся около 37 тысяч американских солдат в соответствии с договором, заключенным между Вашингтоном и Сеулом во времена Корейской войны 50 лет назад.

Соединенные Штаты вынуждены отказаться от планов сократить свой контингент в Ираке из-за активизации действий повстанцев. Кроме того, необходимость в подкреплении связана также с тем, что из Ирака вывели свои войска Испания, Гондурас и Доминиканская республика.

Сейчас в Ираке дислоцированы 130 тысяч американских военнослужащих, еще 20 тысяч прибыли туда из других стран.

Вместе с тем в понедельник британские газеты сообщили о том, что США и Британия планируют быстрый выход из Ирака.

Они намерены как можно скорее создать в Ираке собственные армию, полицию, пограничные войска и прочие силовые структуры, оставить на них контроль над страной и продемонстрировать, что конец затянувшегося пребывания войск в Ираке близок.

Если Лондон и Вашингтон хотят избежать панического поспешного бегства, как это произошло во Вьетнаме в 1970-е годы, вывод войск нужно планировать уже сейчас, пишет, в частности, газета "Индепендент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!