Главная Новости Политика Русский язык не получит статус официального
commentss НОВОСТИ Все новости

Русский язык не получит статус официального

17 мая 2004, 17:17
Поделитесь публикацией:
Русский язык не получит статус официального

Конституционный суд Украины не будет рассматривать конституционность законопроекта о предоставлении русскому языку статуса официального. Об этом сообщает "Украинская правда".

Пресс-служба КС сообщила, что суд рассмотрел вопрос об открытии конституционного производства по делу о соответствии Конституции законопроекта "О внесении изменений в статью 38 Конституции Украины", поданный в парламенте 165 народными депутатами. В открытии конституционного производства отказано в связи с несоблюдением народными депутатам требований части первой статьи 156 Основного закона, согласно которой законопроект о внесении изменений в раздел 1-й "Основные положения" Конституции подается в парламент не менее чем двумя третями от его конституционного состава (300 народных депутатов). Определение КС является окончательным и не может быть обжаловано.

Как отмечает пресс-служба суда, в законопроекте предусматривалось дополнить статью 38 Конституции частью третьей такого содержания: "Граждане имеют право в процессе управления государственными делами и в органах местного самоуправления использовать украинский язык как государственный и российский как официальный".

Согласно решению КС от 14 декабря 1999 года по делу об использовании украинского языка термин "государственный язык" и "официальный язык" означают (фиксируют) одно и то же понятие. КС в этом решение отметил, что под государственным (официальным) языком понимается язык, которому государством предоставлен статус обязательного средства общения в публичных сферах общественной жизни. Конституцией Украины статус государственного языка предоставлен украинскому языку. Понятие государственного языка является составляющей более широкого по смыслу и объему конституционного понятия "конституционный строй". Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу. Положения раздела "Общие принципы" Конституции могут быть изменены только в порядке, предусмотренном ее статьей 156, путем принятия закона, который утверждается всеукраинским референдумом, отмечают в КС.

Поскольку в законопроекте предметом изменений является предоставление русскому языку статуса официального, что предусматривает внесение изменений в раздел "Общие принципы" Конституции, народные депутаты не выполнили требования части первой статьи 156 Конституции, согласно которой законопроект изменений в этот раздел Основного закона подается в парламент не менее чем двумя третями от ее конституционного состава. Поэтому КС не имеет права открыть конституционное производство по этому делу и предоставить вывод о его соответствии требованиям статей 157 и 158 Конституции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!